ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Торги в США во вторник завершились снижением третий день подряд

18 мая, 2011


Торги в США во вторник завершились снижением третий день подряд

18 мая. /Dow Jones/. Фондовые индексы упали на торгах в США во вторник третий день подряд на фоне слабых экономических данных и негативного прогноза Hewlett-Packard, усилившего опасения относительно замедления восстановления мировой экономики.

DJIA опустился на 68,79 пункта, или на 0,55 проц, до 12479,58 пункта, упав в четвертый раз за пять сессий. Standard & Poor's 500 упал на 0,49 пункта, или на 0,04 проц, до 1328,98 пункта, тогда как Nasdaq Composite вырос на 0,90 пункта, или на 0,03 проц, до 2783,21 пункта.

Инвесторов обеспокоило падение производства в обрабатывающей промышленности США в апреле впервые примерно за год, произошедшее на фоне того, что стихийные бедствия в Японии вызвали нарушения в автомобильной промышленности. Сокращение производства в обрабатывающей промышленности оказало давление на промышленное производство в целом, которое в апреле осталось без изменения по сравнению с предыдущим месяцем, несмотря на рост в горнодобывающей промышленности, а также в сфере коммунальных услуг. Об этом свидетельствуют данные, представленные Федеральной резервной системой /ФРС/ США.

Кроме того строительство жилья в США неожиданно упало в апреле, что является индикатором того, что сектор будет продолжать тормозить восстановление экономики.

Индекс DJIA смог восстановить некоторые из утраченных позиций в ходе сессии. После того, как он снизился на 170 пунктов, индекс восстановился на фоне разворота цен на сырьевые товары, которые провели большую часть утра на негативной территории.

Фьючерсы на нефть упали ниже 95 долларов за баррель в ходе сессии, прежде чем восстановиться и по итогам торгов достигнуть уровня 96,91 доллара за баррель. Между тем цены на золото по итогам торгов составили около 1480 долларов за тройскую унцию. В лидерах падения – акции промышленных и энергетических компаний. Бумаги Caterpillar подешевели на 3,8 проц, Alcoa – на 2,8 проц, 3M – на 1,7 проц, Chevron – на 0,5 проц.

Акции Hewlett-Packard подешевели более чем на 8 проц после того, как генеральный директор компании Лео Апотекер предупредил о том, что в текущем квартале компанию ожидают непростые времена. По его словам, Hewlett-Packard требуется сократить расходы и уменьшить планы найма. Это обеспокоило инвесторов и, в целом, оказало давление на акции компаний технологического сектора. Прогноз прибыли и доходов на 3-й квартал оказался хуже ожиданий. Бумаги Hewlett-Packard упали в цене на 7,3 проц.

Прибыль Wal-Mart Stores в 1-м квартале выросла на 3 проц благодаря высоким показателям зарубежных продаж. Акции понизились в цене на 0,9 проц.

Котировки бумаг Home Depot прибавили 1,1 проц - прибыль компании в 1-м квартале увеличилась на 12 проц, что выше ожиданий аналитиков; впрочем, продажи неожиданно сократилась. Компания также повысила прогноз прибыли на год.

-Автор Jonathan Cheng, The Wall Street Journal; jonathan.cheng @wsj.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

Данное сообщение было первоначально опубликовано на одной из лент новостей Dow Jones на русском языке, издаваемых совместно Dow Jones Newswires и Прайм-ТАСС.

С демо-версиями лент новостей можно ознакомиться по следующим адресам: www.djforex.ru либо www.djstocks.ru.

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.