ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

В субботу мы надеемся на продолжение роста, - Александр Потавин , “Ай Ти Инвест - ПРОСПЕКТ”

28 апреля, 2012


В субботу мы надеемся на продолжение роста, - Александр Потавин , "Ай Ти Инвест - ПРОСПЕКТ"

"Открытие торгов в субботу на наших биржах мы ожидаем увидеть в умеренно-позитивной зоне. В пятницу наш рынок акций показал ударный день роста, сумев выкупить движение на вверх более, чем на 2% с отметки 1440 п. по ММВБ, которая теперь стала хорошим уровней поддержки. Что это было? Судя по тому, что одновременно с ростом акций "Газпрома " (+2,85%) мы видели сокращение открытого интереса по его фьючерсным контрактам, вчера мы видели закрытие игроками коротких позиций, открытых ранее. Акции газового гиганта купленными нами на уровне 165 руб., нам хотелось бы додержать хотя бы до отметки 172 руб. Свою долю позитива на наш рынок вчера принесла порция ликвидности, предоставленная банкам со стороны ЦБ накануне майских праздников.

Вчера тема Испании уже утром ушла на второй план, поскольку результаты аукциона Италии порадовали инвесторов и аналитиков. При этом пара EUR/USD (1,3240) все еще остается в рамках среднесрочного нисходящего тренда. Даже, несмотря на то, что темпы роста ВВП США (2,2%) за I квартал оказались хуже прогноза (2,5-2,7%), американский рынок акций накануне опять завершил день сдержанным ростом (S&P-500 +0,24%). По сути, там было инерционное движение вверх под закрытие сильной недели.

Чего ждать в ближайшее время? Для того, чтобы можно было говорить не о технической коррекции, а о формировании устойчивой волны роста, необходимо, чтобы индекс ММВБ вышел за границу своего падающего тренда, которая сейчас пролегает возле отметки 1490 п. Пока мы находимся ниже - не стоит обольщаться текущим ростом. Сегодня утром мы, скорее всего, получим не слишком активное движение вверх, как следствие вчерашнего закрытия индексов на сессионных максимумах. После обеда нас ждет скучный безобъемный боковик. Не исключаю, что под занавес игроки будут закрывать свои спекулятивные позиции накануне длинных выходных. Ведь 30 апреля в США выходит индекс Chicago PMI. 01 мая Китай опубликует статистику по индексу PMI для производственной сферы, а также аналогичный показатель ISM Manufacturing выходит в США".

Потавин Александр

Главный аналитик брокерской группы

"Ай Ти Инвест - ПРОСПЕКТ"

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.