ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Прежде чем наступит вторая волна рецессии, наступит вторая волна долгового кризиса в Европе, - Алексей Михеев, ВТБ24

6 сентября, 2010

"Итак, пятничные данные запутали рынки еще больше, как относительно перспектив экономики США, так и относительно того, куда должен двигаться доллар в зависимости от этих перспектив. Изменение количества рабочих мест в частном секторе в США в августе, согласно данным от министерства труда, вышло на уровне +67 тыс. против прогнозных +40 тыс., кроме того, предыдущие данные были пересмотрены вверх с 71 тыс. до 107 тыс. Такая статистика напрямую противоречит данным от агентства ADP по занятости в частном секторе, опубликованных ранее в среду, показавшим -10 тыс. против прогнозных +15 тыс., и пересмотр предыдущих данных 42 тыс. до 37 тыс. Кроме того, данные по Nonfarm Payrolls /общий показатель от министерства труда также вышел лучше прогноза и с пересмотром вверх предыдущих данных/ противоречат статистике по еженедельным заявкам по безработице, превысившим в августе 500 тыс.

Одновременно хуже прогноза вышли Manufacturing Payrolls, -27 тыс. против прогноза +10 тыс., а это идет уже в противоречие с оптимистичным ISM Manufacturing, опубликованным в среду /компонента занятости в индексе выросла с 58,6 до 60,4/. Ну и, наконец, в пятницу был опубликован индекс ISM Non-manufacturing, показавший резкое снижение, с 54,3 до 51,5 /а компонента занятости в индексе упала с 50,9 до 48,2, это минимум с января этого года/, а ведь вне обрабатывающего сектора находится 89% экономики США.

На наш взгляд, данные настолько друг другу противоречат, что вызывают сомнения в достоверности, особенно это касается Nonfarm Payrolls, которые обычно значительно пересматриваются через месяц или два. Если опираться на еженедельные заявки по безработице или данные по ISM Non-manufacturing, то в экономике США по-прежнему наблюдается ухудшение. С другой стороны, непонятно, куда пойдет доллар при таком раскладе. С одной стороны, позитив по ISM Manufacturing и Nonfarm Payrolls сбил ожидания увеличения количественного смягчения в США, и это на пользу доллару. И на позитивных Nonfarm Payrolls доллар в пятницу даже пытался расти. Однако затем евро-доллар в очередной раз выкупили против новости, а закрыла неделю пара на отметке 1,2895.

Мы по-прежнему расцениваем загадочное поведение пары евродоллар в последние две недели как попытку крупных игроков запутать рынок. На наш взгляд, перспективы экономики США /и всей мировой экономики вслед за США/ будут ухудшаться и дальше, и евро будет падать из-за этого. Аналогичной точки зрения придерживается и известный экономист Нуриэль Рубини, заявивший в пятницу: "Если наступит вторая волна рецессии, произойдет бегство от риска, некоторые активы будут пользоваться повышенным спросом, и золото будет одним из них. Но в такой ситуации такие валюты как доллар, иена и швейцарский франк имеют больший потенциал роста, поскольку они намного более ликвидны, чем золото".

Кроме того, мы по-прежнему считаем, что прежде чем наступит вторая волна рецессии, наступит вторая волна долгового кризиса в Европе. Следующие кандидаты /после Греции/ на роль "мальчиков для битья" в Еврозоне уже четко определились – это Ирландия и Португалия. Сегодня по росту доходностей по госдолгу лидирует Португалия – уже 5,64% по десятилетним бумагам. Доходность ирландских бумаг пока затормозилась на отметке 5,75%", - считает Алексей Михеев, аналитик ВТБ24

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.