ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

“Хромая” активность в промышленности США, - Дмитрий Шагардин, БК “КИТ Финанс”

29 марта, 2012


"Хромая" активность в промышленности США, - Дмитрий Шагардин, БК "КИТ Финанс"

В понедельник, 2 апреля, будет опубликован общенациональный индекс деловой активности в промышленности США ISM Manufacturing за март. Значение индекса выше 50 пунктов говорит о росте деловой активности, ниже – о снижении. В структуре индекса наибольший вес (около 30%) приходится на компоненту New Orders (Новые заказы).

ISM Mfg является важным опережающим индексом, отражающим текущие настроения и ожидания крупного бизнеса на среднесрочную перспективу. Публикуется один раз в месяц и не пересматривается.

После довольно резкого сокращения показателя весной и летом 2011 года вплоть до 50 пунктов, начиная с сентября видно уверенное восстановление, которое оборвалось в феврале 2012 года. При этом нарушилась корреляция между динамикой S&P 500 и ISM Mfg (рис. 1). Отчасти, это объясняется тем, что основной вклад в обновление многолетних максимумов по индексу широкого рынка S&P 500 внесла динамика акций Apple (+50% c начала года) и акции банковского сектора (+25% благодаря поддержке со стороны центробанков и “печатным станкам”). Реальный сектор экономики, в особенности сырьевые компании, чувствует себя намного слабее.

Рисунок 1. Динамика индекса ISM Mfg (оранжевая линия), компоненты New Orders (желтая линия) и индекса S&P 500 (белая линия)

Данные за март, вероятно, подтвердят обозначенную тенденцию. Несмотря на то, что экономисты, опрошенные Bloomberg, строят довольно оптимистичные прогнозы на 2 апреля по ISM Mfg (53,5 пункта против 52,4 в феврале), данные региональных индексов, которые публикуют свою статистику за две недели до ISM, не внушают оптимизма.

Рисунок 2. Распределение прогнозов по индексу ISM Mfg за март

Федеральный Резервный Банк (ФРБ) Нью-Йорка (Empire State Manufacturing, от 14 марта)

ФРБ Филадельфии (Philadelphia Fed Survey, от 14 марта) - 1/6 всей промышленности США

ФРБ Далласа (Dallas Fed Manufacturing Outlook, от 26 марта) – Техас

ФРБ Ричмонда (Richmond Fed Manufacturing Survey, от 27 марта) – Колумбия, Мэриленд, Вирджиния, Западная Вирджиния, Каролина – 9,1% ВВП США

В целом, картина по региональным индексам США в марте выглядит следующим образом:

Каждый регион в своей статистике за март отразил падение компоненты Новые заказы.

Не совсем понятно, как Empire State и Philadelphia сумели выйти на новые максимумы на слабых компонентах?

Не совсем понятно, почему экономисты закладывают столь высокие ожидания на март по общенациональному ISM Manufacturing?

Может что-то знают, или хорошо учились в школе изобразительных искусств?

Напомним, что в субботу будет опубликован PMI Manufactruing за март по Китаю. Предварительные данные от банка HSBC вызвали противоречивые эмоции. Экономисты, опрошенные Bloomberg, ждут в марте 50,8 против 51 пункта феврале.

Рисунок 3. Распределение прогнозов по индексу PMI Mfg Китая за март

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.