ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Треугольник почти сомкнулся, - NetTrader

25 августа, 2010

"Вчера была еще одна проверка на прочность индекса ММВБ, некоторых "честных" бумаг, всё еще пытающихся противостоять общему негативному фону, ну и нервов участников торгов, естественно. Давайте посмотрим что в результате получилось.

Индекс ММВБ вплотную приблизился к линии поддержки - нижней границе сужающегося треугольника. Пробой уровня 1340 будет означать выход из консолидации вниз. Очень не хотелось бы, чтобы события разворачивались по такому сценарию. Будем надеяться, рынок вновь оттолкнется от поддержки и с разбегу пойдет выше 1400 пунктов.

Теперь про "честные" бумаги.

Самой честной оказалась Уралсвязь (URSI). Это единственная "фишка", которой удалось закрыться сегодня на положительной территории +0,5%. При этом Уралсвязь показала новый локальный максимум, достигав в ходе торгов отметки 1,02 р./акцию. Тренд вверх, цель 1,2. Длинные позиции надо увеличивать.

Не смотря на снижение, очень не плохо выглядит Транснефть (TRNFP). Котировки еще раз теперь уже как поддержку - сверху вниз протестировали уровень 31500 и ниже не пошли. Это хорошо. Лонги удерживаем. В случае возврата к 32000 будем добавлять.

Пока еще в силе восходящий канал и в ГМК НорНикеле (GMKN). Котировки торгуются на грани фола, но вероятность продолжение роста всё еще высокая. Стопы ниже 5000. Лонги надо держать.

Немного разочаровывают наши недавние фавориты - акции Уралкалия (URKA). Котировки заваливаются в диапазон 134-142, из которого так недавно выходили наверх. Формально восходящий тренд сломлен, скорее всего котировки достигнут нижней границы диапазона 134 р./акцию, где будет решаться дальнейшая судьба. Лонги здесь к сожалению надо сокращать или ликвидировать полностью. Очень жаль.

Более-менее на общем фоне так же выглядят Полюс Золото (PLZL), Северсталь (CHMF), ФСК ЕЭС (FEES) и МТС (MTSI). Продаж в этих бумагах нет, котировки консолидируются в рамках сложившихся диапазонов.

По-прежнему самыми слабыми остаются Газпром (GAZP), РусГидро (HYDR), Лукойл (LKOH), Роснефть (ROSN), Сбербанк (SBER) (SBERP), Газпром нефть (GAZP), Сургут (SNGS) (SNGSP), Татнефть (TATN), ВТБ (VTBR). Практически все эти бумаги обновили локальные минимумы, продолжив нисходящий тренд. Вероятность продолжения падения здесь очень высокая.

Дальнейшее направление рынка будет решаться на этой неделе. Если удержимся здесь и ниже не пойдем, будет очень хорошо. Если всё-таки пробьем 1340, вероятен еще один поход на 1250-1200".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.