ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Активных действий на большой процент от капитала совершать не надо, - компания NETTRADER

29 сентября, 2010

"В последние несколько торговых сессий российский фондовый рынок демонстрировал упорное нежелание подчиниться тенденциям мировых площадок /фондовых и товарных/. При этом участники торгов очень охотно цеплялись за каждую мало-мальски негативную информацию, чтобы поиграть на снижение. Вышедшие вчера в 18:00 данные по потребительскому доверию за сентябрь окончательно решили итог трехнедельного противостояния — из диапазона 1415-1450 индекс все-таки вышел вниз.


Если в ближайшие день-два индекс не вернется выше 1415-1420, можно будет говорить о начале разворота предыдущей растущей тенденции. В соответствии с картиной по индексу ММВБ, торгуются и основные индексные бумаги — Газпром (GAZP), Роснефть (ROSN), ВТБ (VTBR), Сургутнефтегаз (SNGS), Лукойл (LKOH), РусГидро (HYDR), Газпром нефть (SIBN), Транснефть пр. (TRNFP), Уралкалий (URKA). По всем вышеперечисленным бумагам наблюдается устойчивый краткосрочный падающий тренд.

Лучше рынка по-прежнему выглядят акции металлургического сектора как ликвидные, так и второго эшелона. Локомотивом здесь выступает Северсталь (CHMF).

Нейтральная ситуация /котировки остаются в диапазоне/ по ФСК, ГМК (GMKN), ИнтерРАО, Сбербанк (SBER), Уралсвязь (URSI). "Лонги" по этим бумагам можно сохранять в портфеле на небольшие доли.

Текущая диспозиция, на мой взгляд, сейчас должна быть следующая: 20-30% в акциях, соответственно 70-80% в деньгах. Активных действий на большой процент от капитала совершать не надо.

Если рынок все-таки закрепится ниже 1415 и не вернется до конца недели обратно в диапазон, можно будет говорить о развороте. "Длинные" позиции в этом случае нужно будет закрывать полностью, и искать момент для "коротких" продаж с целью 1330-1320 пунктов по индексу ММВБ", - компания NETTRADER

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.