ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Стратегия. Российский рост – двигатель рынка, - ИК “Тройка Диалог”

12 декабря, 2007

  • "Выбирайте компании, ориентированные на внутренний рынок. Ожидания быстрого роста российской экономики в 2008 году – хорошее противопоставление пророчествам о замедлении роста в мире. Отношение “цена / прибыль 2009о” российских компаний, работающих на внутреннем рынке, составляет лишь 12,9, а доход на акцию в ближайшее время возрастет на 30%.
  • Покупайте акции газовых компаний на снижении политических рисков. У Газпрома (GAZP) и НОВАТЭКа (NVTK) отношение стоимости предприятия к EBITDA 2009 года /5,0/ одно из самых низких среди мировых нефтегазовых компаний. Обе компании быстро растут, их акции ликвидны, а недооценка во многом объясняется политической неопределенностью, которая исчезнет после выборов.
  • Участвуйте в инфраструктурном буме через черную металлургию и третий эшелон. Мы считаем, что рост инвестиций в инфраструктуру будет составлять 20% в год. Сыграть на этом можно, покупая Северсталь (CHMF) и ряд менее ликвидных акций: Казаньоргсинтез (KZOS), Бамтоннельстрой или Уралгидромаш.
  • От газового бума – к земельному… Цены на сельхозземлю в России в 10 раз ниже, чем в Европе, урожайность повышается, мировой спрос на продукты питания растет – это предпосылки для того, чтобы 2008 год положил начало буму на российском рынке сельхозземли. Мы рекомендуем акции Разгуляя и ожидаем выхода на биржу новых агропромышленных компаний.
  • …и от московского – к региональному. Потребительский бум охватывает регионы: в 2008 году на них придется 75% прироста выручки большинства компаний, ориентированных на внутренний рынок. Лидерство в регионах становится важнейшим конкурентным преимуществом. Фавориты: УРСА Банк, RTM Development, Магнит, МТС (MTSS), Efes Breweries.
  • Грядут первичные размещения стоимостью $50 млрд. Мы советуем уже сейчас приобретать акции медиакомпаний – СТС Медиа: в 2008 году выход на рынок новых эмитентов может значительно поддержать этот сегмент.
  • Средства по покупку размещаемых акций будут выводиться из наименее привлекательных секторов: нефтяного, энергетического и цветной металлургии.
  • Реформа энергетики выгодна газовым и угольным компаниям. В 2008 году в России начнется ускоренный рост цен на энергоносители, что выгодно в первую очередь газовым и угольным компаниям. Покупайте Газпром, НОВАТЭК, Белон и Распадскую.
  • Индекс РТС: цель 2008 – 2 800. Мы ожидаем 24%го роста рынка в 2008 году, но его почти целиком обеспечат три сектора: инфраструктура, газодобыча и компании, удовлетворяющие внутреннее потребление. Главный риск – ускорение рецессии в экономике США и сворачивание carry trade при полной несклонности к риску. Даже в этом случае индекс за год не снизится: его поддержат акции компаний, ориентированных на внутренний рынок", - ИК "Тройка Диалог"

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.