ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

MirLand Development: Присвоение рекомендации, - Игорь Васильев, ИК “Тройка диалог”

9 сентября, 2010

"Мы начинаем освещение компании MirLand Development, устанавливаем целевую цену в $3,67 /2,37 фунта по текущему курсу/ за акцию и даем рекомендацию ПОКУПАТЬ. Бумаги MirLand Development позволяют сделать диверсифицированную ставку на российский рынок недвижимости, поскольку в портфеле компании имеются все типы недвижимости в самых разных регионах. Мы полагаем, что MirLand Development успешно прошла начальную стадию капиталовложений и сейчас может генерировать денежные потоки. Акции MirLand Development сейчас котируются с коэффициентами “стоимость предприятия / EBITDA 2012о” 8,8 и “цена / прибыль” 9,0.

Значительная часть инвестиций уже освоена. В настоящее время у MirLand Development есть четыре проекта, которые приносят прибыль, а еще на двух проектах строительные работы близятся к завершению. Эксплуатацию двух последних проектов планируется начать в конце года, что существенно увеличит арендные доходы компании.

Экономический подъем – повышение спроса на офисные площади. Мы ожидаем, что спрос на коммерческие площади вырастет на фоне повышения экономической активности. В 1П10 компания увеличила объем сданных в аренду офисных площадей в Москве на 3 600 кв. м, или на 6% от общей аренднопригодной площади. Мы ожидаем дальнейшего роста этого показателя в 2П10 и в 2011 году.

Проект “Западная резиденция” почти завершен. Первая стадия проекта строительства коттеджного поселка в Московской области почти завершена. Мы ожидаем, что построенные дома будут проданы в 2010–2012 годах, обеспечив компании дополнительный денежный поток.

Жилищное строительство в Санкт4Петербурге. Компания начала в Санкт-Петербурге крупный жилищный проект, в рамках которого планируется построить 570 000 кв. м квартир. Строительство будет вестись в семь этапов. Мы ожидаем, что первый этап завершится уже в 2012 году, а продажи на стадии строительства начнутся в будущем году. Из_за структурной нехватки жилой недвижимости спрос на жилье должен восстанавливаться намного быстрее благодаря снижению ипотечных ставок и увеличению располагаемого дохода. Мы ожидаем, что этот проект перейдет на самофинансирование в 2013 году за счет продаж на стадии строительства и продаж готовых квартир.

Земельный банк для новых проектов. MirLand Development также владеет земельными участками в Москве и в крупных региональных центрах, предназначенных для строительства коммерческой недвижимости. Если ситуация со спросом на коммерческие площади и доступностью источников финансирования улучшится, девелопер может вскоре приступить к строительству. Пока мы оцениваем эти проекты исключительно на основании стоимости земли, хотя в дальнейшем их оценка может вырасти”.

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.