ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Акции сырьевых компаний по-прежнему представляют интерес для инвесторов, - Станислав Клещёв, ВТБ 24

17 ноября, 2009

"Индекс РТС вчера "наколол" максимум текущего года, Индекс ММВБ не дошел до пиковых значений менее 2%. На новые максимумы поднялся S&P500. На сырьевом рынке был мощный рост по всем товарам, начиная от нефти и меди, и заканчивая платиноидами.

Сложилось впечатление, что carry trade начал разворачиваться с новой силой. Вот только собственно по доллару США столь масштабных движений не было: пара евро-доллар продолжает топтаться вблизи уровня 1.500, а индекс доллара консолидироваться на 75 пунктах.

И такая стабильность на валютном рынке заставляет беспокоиться, не было ли движение на сырьевых и фондовых площадках фальстартом. Б.Бернанке вчера заявил, что ФРС внимательно следит за динамикой курса доллара, но вместе с тем подтвердил намерение оставлять ставки низкими продолжительное время.

Последнее замечание - главное условие сохранения carry trade на рынках, именно поэтому имеет смысл и дальше удерживать длинные позиции по акциям сырьевых компаний. Из отдельных бумаг, представляющих спекулятивный интерес, сегодня можно выделить акции Башинформсвязи, в которых возможен спекулятивный спрос на слухах о возможной покупке компании Связьинвестом".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.