ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Рынок замер у ключевого сопротивления, - Александр Иванищев, ФЦ “Инфина”

27 января, 2012


Рынок замер у ключевого сопротивления, - Александр Иванищев, ФЦ "Инфина"

"Индекс ММВБ замер у пограничного столба ~1515 п. В ходе вчерашней сессии индекс показал новый январский максимум /1519,55 п./, но задержаться выше отметки 1515 п. так и не удалось, в основном, из-за неуверенной динамики ключевого нефтегазового сектора. По ходу торгов большая четверка – акции Газпрома . Лукойла , Роснефти и Новатэка – торговались даже со снижением к предыдущей торговой сессии. Возможно, участники перекладывались из "отработанных" бумаг в другие более перспективные бумаги. Возможно, на действия участников негативно повлияло решение правительства о замораживании внутренних цен на топливо. Во всяком случае, без роста в бумагах нефтегазового сектора пробой уровня 1515 п. пока представляется проблематичным.

Между тем динамика мировых цен на энергоносители складывается в пользу "быков". Цены на газ на этой неделе развернулись наверх от 10-летнего минимума. Цена 3м-фьючерса на природный газ вчера в моменте показывала рост на 25% по сравнению с началом недели. Нефтяные цены поддерживает иранский фактор. Стало известно, что Иран готовит ответные санкции в отношении ЕС. Цена фьючерса brent вновь торгуется выще отметки $111. На этом фоне мы позитивно оцениваем ресурсы для продолжения роста на нашем рынке, который может продлиться до первых чисел марта. Потенциал роста – около 10% по индексу MSCI-Ru /~935 п./.

Рынок демонстрирует растущие торговые обороты. Близость пробоя границы 10-месячного down-тренда вовлекает в рынок новых покупателей. Спрос "переливается" из "голубых фишек" в бумаги второго и третьего эшелона, обеспечивая фронтальный характер роста. Из-за широких спрэдов многие растущие бумаги с ограниченной ликвидностью "выстреливают" в моменте на 5-10%, как, например, бумаги банка Возрождение и Банка Санкт-Петербург на вчерашней сессии. О восстановительном характере роста говорит также опережающая динамика в банковском и электроэнергетическом секторах, которые в ходе прошлогоднего падения оказались в числе главных аутсайдеров.

Итоги очередного экзамена по европейской договороспособности станут известны на следующей неделе. Сегодня это ключевой фактор неопределенности для глобальных рынков, и до его разрешения участники вряд ли рискнут на решительные действия, даже с поправкой на сохраняющуюся высокую ликвидность финансовой системы. Это наглядно показывают итоги вчерашних торгов на американском рынке, где индекс SP500 также пока не смог преодолеть свой Рубикон на уровне ~1326 п.

В ходе текущего 2-недельного торгового цикла /начало 16 января/ индекс ММВБ показал рост на 5%. Конец недели – подходящий повод для закрепления полученного результата и подтягивания тылов для новых трейдов, тем более что индикатор нетто-объема недельных позиций по индексу ММВБ достиг вчера максимальной отметки. Мы ожидаем консолидации с поддержкой на уровне недельной балансовой цены ОВР-5 /1503 п./ и недельной МА5 /1497 п./, хотя любая информация о ходе переговоров по Греции способна будет разрушить это равновесие".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.