ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Рынок в состоянии собственной переоценки. До переучёта, надеемся, дело не дойдёт, - Владимир Рожанковский, ИГ “Норд Капитал”

29 марта, 2012


Рынок в состоянии собственной переоценки. До переучёта, надеемся, дело не дойдёт, - Владимир Рожанковский, ИГ "Норд Капитал"

"Вопреки нашим ожидания, МинЭнерго США вчера сообщило о росте запасов сырой нефти сразу на 7 млн баррелей до 353.39 млн баррелей. Товарные запасы бензина, впрочем, сократились тоже на весьма значительную величину, более 3.5 млн баррелей и составили 223.37 млн баррелей. Мы полагали, что товарные интервенции будут происходить как в виде дополнительного выплеска на рынок бензина, так и – для повышения загрузки американских НПЗ – сырой нефти. Данная статистика свидетельствует, скорее всего, о том, что США пока что ограничилось бензиновыми интервенциями, однако при этом, вероятно, увеличили импорт сырой нефти. Как бы то ни было, но рынок на эти данные отреагировал весьма существенно: котировки сорта WTI понизились до $105.30 за баррель, а североморская Brent упала до $124.07, не предвещая ничего хорошего перед сегодняшним открытием российских фондовых торгов.

В центре внимания игроков сегодня – окончательные данные роста ВВП США за 4-й квартал 2011 года. Консенсус-прогноз рынка ожидает увидеть цифру +3%, хотя, как мы уже отмечали ранее, ряд макроэкономических данных, опубликованных ранее – например официальная динамика доходов американцев и роста розничных продаж, а также продажи в сетевых гипермаркетах от независимого американского исследователя ICSC, плохо сочетались друг с другом. Наш прогноз – один из самых пессимистичных на рынке (рост на 2.7%) и базируется на попытке восстановления взаимосвязи между вышеуказанными индикаторами. Мы сомневаемся, что цифра выйдет лучше прогнозов, однако рост на 3% уже заложен в цены акций, поэтому едва ли данная публикация вызовет какой-либо ощутимый торговый ажиотаж. По итогам вчерашней торговой сессии "отрезвления", американские индексы понесли небольшие потери: Dow потерял 0.54% до 13.126, Nasdaq и S&P 500 упали на 0.49% до 3.105 и 1.406 соответственно.

Интересная история разворачивается вокруг хлопка. В начале месяца Индия ввела запрет на его экспорт, моментально дав толчок к росту хлопковых фьючерсов, однако через несколько дней своё решение отменила. Сейчас уже представители коммерческого сектора Китая (в данном случае исследования производил крупнейший производитель текстильной продукции, чьи акции торгуются на Гонконгской бирже, Вейкао Текстайл (Weiqiao Textile), делали свой прогноз. По их данным, КНР в этом году может существенно увеличить импорт хлопка в ответ на рост внутреннего спроса (похоже, действительно, экономическая модель Поднебесной меняется – причём, у нас на глазах). Потребление ткацкой продукции в этом году может вырасти почти до 10 млн тонн – на 1 млн тонн больше, чем в прошлом году. Доля Китая в мировом импорте хлопка составляет около 40%, и лишь в этом сезоне сбора урожая КНР готов импортировать 18.5 млн прессованных кип (каждая составляет около 113 кг), что на 54% больше, чем годом ранее. Уже в первые два месяца этого года импорт хлопка в Китай подскочил на 64% почти до миллиона тонн. Согласно данным Глобального консультационного комитета по хлопку в Вашингтоне, мировые биржевые запасы хлопка снизились в среднем на 25%. Хотя сентябрьские фьючерсы на хлопок на шанхайской товарной бирже в очередной раз снизились на 0.3% до $3364 за тонну (за год снижение уже составило порядка 40% после достижения максимума в феврале 2011 г. на уровне $5535 за тонну), в Нью-Йорке аналогичные ценные бумаги с поставкой в мае, наоборот, выросли сразу на 1.6% до 94.03 центов за фунт (шестой подряд день роста). Мы полагаем, что, несмотря на динамичное увеличение запасов хлопка в США, дефицит этого сырья в других частях света создаёт хорошие предпосылки для дальнейшего роста их фьючерсов (вплоть до прироста на 30% в течение следующего квартала)".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.