ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Рынки отыграли техническую перепроданность, - Александра Лозовая, Инвесткафе

8 июля, 2010

"Формально причиной роста стала хорошая статистика по розничным продажам. Опубликованный вчера индекс ICSC chain stores /продажи в розничных торговых сетях/ в годовом выражении вырос на 3,9%, демонстируя самые высокие темпы роста за четыре года. Я же склоняюсь к мнению, что рынки просто отыграли техническую перепроданность, а бурный рост обусловлен в том числе закрытием коротких позиций.

На азиатских торговых площадках рост /Nikkei +2.6%, ASX200 +2%/ — лидируют акции экспортеров /Honda, Canon/ и металлургов /BHP Billiton/.

На сырьевых рынках повышаются котировки нефти /Light Crude — $74.8 за баррель/, металлов /золото — $1205.7 за унцию/ на фоне снижение доллара к основным мировым валютам /EURUSD — $1.2660/.

Внимание участников рынка сегодня будет обращено на Европу. Банк Англии и ЕЦБ вынесут решения по базовым учетным ставкам в 12.30 и 15.00 по Москве соответственно. Рынки ожидают, что ставки останутся на прежних уровнях — 0,5% и 1% соответственно.

В России жду открытия ведущих индексов гэпом вверх на 1,5-2%, далее — консолидация и понижение к концу торговой сессии. Лучше рынка, полагаю, будут акции нефтегазовых и металлургических компаний".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.