ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Рынок буксует на месте, - Андрей Верников, ИК “Церих Кэпитал Менеджмент”

29 декабря, 2009

"Сегодня индекс ММВБ торгуется на нейтральной территории. История последних дней повторилась: при открытии рынка на высокой нефти "быки" пытаются поднять котировки наверх и с первых минут торгов наталкиваются на жесткую распродажу. Рынок буксует на месте и "быкам" должно быть очень обидно: когда американские индексы были на 10% ниже, наш рынок был на тех же уровнях, что и сейчас.

Акции "Сбербанка" (SBER) торгуются с понижением 0,34%, но над зоной поддержки 79 - 80. Владимир Путин заявил о том, что банковский сектор должен быть консолидирован и работать более эффективно. Сейчас власти прилагают усилия для того чтобы повысить эффективность и транспарентность банковской системы, что будет важно в следующем году, когда государство отойдет от прямой поддержки банковской системы, и банки вынуждены будут заимствовать ресурсы из других источников.

Вышла новость о том, что Минэнерго РФ подтверждает факт подписания договора по транзиту нефти между РФ и Украиной на 2010 год. Это подтверждает мою утреннюю тезу, что проблемы по транзиту газа и нефти через территорию Украины маловероятны, хотя и возможны. Прежде всего, эти проблемы выгодны нынешнему президенту Украины, следовательно, наши власти будут делать возможное, чтобы их не было. До праздников мы не рекомендуем покупать "Газпром" (GAZP), после праздников, если рынок пойдет наверх, в первую очередь спрос может быть на "Лукойл" (LKOH) и "Газпром" (GAZP), а "Роснефть" (ROSN) будет стоять на запасном пути.

"Газпром" остается высокорентабельной компанией /рентабельность выше 20%/ и если кто-то разочарован тем, что капитализация компании пока не выросла $1 трлн., то мы совершенно не разочарованы – заявление Алексея Миллера было сделано в 2006 году и есть еще много лет для роста капитализации. В нефтегазовом секторе мы выстраиваем по фундаментальной привлекательности акции таким образом: "Роснефть" (ROSN), "НОВАТЭК" (NVTK), "Газпром нефть" (SIBN), "Лукойл" (LKOH), "Газпром" (GAZP), "Татнефть" (TATN), "Сургутнефтегаз" (SNGS)".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.