ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Рост с большой вероятностью продолжится, - Андрей Зорин, ИК “Баррель”

30 июня, 2011


Рост с большой вероятностью продолжится, - Андрей Зорин, ИК "Баррель"

"Вчера с утра на российском фондовом рынке продолжился рост, начатый днём ранее. Правда, после обеда на ухудшающемся внешнем фоне оптимистичные настроения ослабли, и по акциям начались продажи. Но они были неагрессивные, и закрытие произошло в зеленой зоне. Объёмы торгов немного снизились, что говорит о возможном выдыхании позитивных настроений.

Исследуя 2-часовой график индекса ММВБ, видим, что на позитивном внешнем фоне котировки открылись с гэпом вверх и продолжили рост, довольно быстро достигнув уровня 62%-ной коррекции от падения с середины июня /~1664 п./. В этом же районе проходила и верхняя граница краткосрочного растущего канала /8-8*/, который мы провели во вчерашнем дневном комментарии. После небольшого перекура "быки" возобновили поход на Север и в моменте преодолевали уровень 62%-ной коррекции. Но здесь, как назло, палки в колеса их телеги вставил начавший ухудшаться внешний фон /нефтяные котировки, а также фьючерсы на американские индексы стали припадать/. Кстати, сильным сопротивлением явился и проведенный нами сегодня среднесрочный падающий тренд /9/, берущий своё начало с годового максимума. В результате российским "быкам" пришлось умерить пыл и немного отступить. Тем не менее, день закрылся в неплохом плюсе.

С технической точки зрения за покупателей говорит то, что индекс "по дням" по Б.Уильямсу вышел из продажи, при этом по индикатору RSI нет "медвежьих" дивергенций, обе кривые MACDа направлены вверх, и медленная вошла в положительную зону. Так что рост с большой вероятностью продолжится, так как его цель /высота фигуры "перевернутая голова-плечи" и незакрытое окно от 16 июня/ ещё не достигнута. Правда, и "медведи" постараются сдержать "бычье" восхождение, и сегодня будет бой за тренд /9/, который выступит ближайшим сопротивлением. Основным же остаётся упомянутый район цели роста /~1680 п./. Роль ближайшей поддержки сыграет вчерашний вечерний минимум /1655,4 п./, а далее – вчерашнее незакрытое окно. Ну а если "мишки" совсем разойдутся, то "быкам" надо держать "линию шеи" и тренд /8/.

Сегодня с утра внешний фон умеренно-позитивный. Накануне рынки США продолжили рост и закрылись в неплохом плюсе /основные индексы прибавили по 0.4-0.8%/. Правда, Латинская Америка в лице Бразилии не смогла также порадовать своих покупателей /Bovespa закрылась в лишь в символическом плюсе/. Сейчас фьючерсы на американские индексы торгуются в положительной зоне, Азия вся "зеленеет": Япония, Корея Индия прибавляют в пределах 0.5%, Китай растёт на 1.3%, а Гонконг – на 1.7%. Нефть за вчерашний день подорожала ещё на $3,7 до $112,3 /Brent/ и в настоящий момент находится в плюсе.

Вчера мы рекомендовали удерживать "лонг" с возможным перезаходом и "стопом" чуть ниже уровня "линии шеи". Сегодня рекомендуем прикрыть длинную позицию, а наиболее рискованным даже пробовать "шортить". Переоткрывать "лонг" в случае уверенного преодоления тренда /9/".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.