ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Премия Evraz Group к Северстали может исчезнуть, - Николай Подгузов и Максим Коровин, ВТБ Капитал

25 мая, 2011


Премия Evraz Group к Северстали может исчезнуть, - Николай Подгузов и Максим Коровин, ВТБ Капитал

"Северсталь может купить Распадскую у Evraz Group. По сообщению Euroweek, Северсталь ведет переговоры о привлечении USD5 млрд для этой цели. Если Evraz Group использует поступления от продажи для погашения долга, это приведет к перераспределению долговой нагрузки между компаниями, в результате чего их кредитные метрики станут сопоставимыми.

Спрэд еврооблигаций Evraz Group к кривой доходности Северстали может сузиться до нуля или даже стать отрицательным, если сделка осуществится. Сейчас бумаги Evraz Group торгуются со спрэдом к кривой Северстали около 30 б.п., расширившись с нулевой величины, имевшей место в начале апреля.

До сообщения о сделке мы считали справедливым спрэд в 30-40 б.п., но сейчас нам представляется обоснованным переложить средства из бумаг Северстали в еврооблигации Evraz Group. Даже если долговая нагрузка Evraz Group после сделки останется намного выше, чем у Северстали /что мы считаем не самым вероятным сценарием/, потенциальное предложение нового долга со стороны Северстали окажет давление на кривую доходности эмитента.

Спрэд еврооблигаций Evraz Group и Северстали

15.2 Кб

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.