ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Три темы волнующие инвесторов на рынке акций, - Ренессанс Капитал

11 ноября, 2009

"Ребалансировка индексов MSCI. Результаты осенней ребалансировки индексов MSCI Barra будут обнародованы сегодня в 23:00 /CET/. Котировки акций, включенных в расчет индексов, скорее всего, отреагируют на эти новости в ходе завтрашней торговой сессии /и еще раз – 30 ноября, когда корректировки в структуре индекса вступят в силу/. В отношении бумаг российских эмитентов сделаем ряд замечаний.

  • Привилегированные акции Сбербанка были исключены из расчета индекса MSCI Russia прошлой осенью, когда капитализация банка сократилась до USD300 млн. С того момента показатель "отскочил" почти до USD2 млрд. На наш взгляд, привилегированные акции Сбербанка имеют все шансы вновь войти в расчет индекса /аналогично привилегированным акциям Транснефти, которые были возвращены в структуру индекса в августе/.
  • Магнит: после недавнего вторичного размещения бумаг эмитента на USD360 млн доля акций компании в свободном обращении возросла до 48% /около USD3 млрд/; как мы полагаем, в ходе нынешней ребалансировки акции Магнита могут быть включены в расчет индекса.
  • Холдинг МРСК имеет акции в свободном обращении на USD1.7 млрд, и бумаги компании, как мы полагаем, войдут в структуру индекса.
  • ГК ПИК: на наш взгляд, акции компании сохраняют незначительный шанс войти в расчет индекса в ходе грядущей ребалансировки /были исключены после существенного сокращения капитализации эмитента/. Текущая рыночная капитализация ГК ПИК оценивается в USD2 млрд, а доля акций в свободном обращении составляет 38% /USD80 млн/, что как раз достаточно для включения в MSCI Russia.
  • ММК и Распадская /акции в свободном обращении оцениваются примерно в USD800 млн/, по нашим оценкам, могут войти в структуру индекса.
  • X5 Retail Group и Evraz Group: в настоящее время акции указанных компаний не могут быть включены в расчет индекса MSCI Russia, поскольку они не торгуются в России. Тем не менее, учитывая существенные доли акций данных эмитентов в свободном обращении, мы надеемся на пересмотр методологии расчета индекса для России, в результате чего бумаги X5 Retail Group и Evraz Group могли бы войти в MSCI Russia. Следует отметить, что ранее данное требование было пересмотрено в отношении акций Израиля.

Акции, имеющие положительную корреляцию со снижением процентной ставки. Банк России понизил 29 октября ставку рефинансирования с 10.0% до 9.5%. С учетом стабильного уровня инфляции мы высоко оцениваем шансы на дальнейшее понижение ставки. В этой связи хотелось бы выделить акции, традиционно позитивно реагирующие на снижение ставки Банком России, а также бумаги, имеющие высокие коэффициенты "бета" к обратному значению от квартальной ставки MosPrime. В числе таких эмитентов можно назватьГК ПИК, Магнит и X5 Retail Group, Фармстандарт и M.Видео, Сбербанк /включая привилегированные акции/ и ВТБ, Группу Черкизово и ММК, а также компании со значительным уровнем долга /АФК Система и Evraz Group/.

Мы обращаем внимание и на динамику доходностей еврооблигаций в сравнении с изменениями котировок акций /по состоянию на май 2008 г. и на сегодняшний день/. Доходности долговых обязательств опустились ниже докризисного уровня: в настоящее время суверенный выпуск Россия 18 торгуется с доходностью 4.8% против 5.2% на 20 мая 2008 г., когда российский рынок акций находился на пике. Индекс РТС при этом по-прежнему на 43% ниже уровня мая прошлого года. В то время как большинство еврооблигаций российских корпоративных эмитентов сейчас имеют более низкую доходность, чем в мае 2008 г., многие акции торгуются с существенными дисконтами относительно максимумов, достигнутых в тот период. Еврооблигации МДМ Банк 10 торгуются на 500 б. п. ниже по доходности, тогда как котировки привилегированных акций МДМ Банка /ранее привилегированные акции УРСА Банка/ на 60% отстают от уровня мая прошлого года. Акции ВымпелКома, МТС, Газпрома и Банка Москвы торгуются на 40-60% ниже, чем в мае прошлого года, а еврооблигации этих эмитентов имеют доходность на 200-300 б. п. меньше, чем до кризиса. Котировки акций Evraz Group все еще более чем на 70% ниже докризисных, но при этом доходность выпуска Evraz 13 /9.4%/ всего на 100 б. п. выше, чем в мае прошлого года. Мы не утверждаем, что котировки акций должны немедленно вернуться к докризисным уровням, но отмечаем, что исторически динамика доходностей долговых обязательств была предвестником движения котировок акций, и можно ожидать, что подобная тенденция будет наблюдаться и на этот раз".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.