ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Polyus Gold не объявит принудительную оферту, но может выкупить бумаги Полюса с рынка, - Олег Петропавловский, Эдуард Бадаев, ФГ БКС

11 ноября, 2011


Polyus Gold не объявит принудительную оферту, но может выкупить бумаги Полюса с рынка, - Олег Петропавловский, Эдуард Бадаев, ФГ БКС

PGI не собрала 95% Полюс Золота. По сообщению Интерфакса офертой Polyus Gold International (PGI) воспользовались лишь 3.86% акционеров ОАО "Полюс Золото", которые продали 7.26 млн акций в период с 30 августа по 8 ноября. Напомним, цена оферты составляла RUR 1900.27.

Принудительной оферты не будет. С учетом собранных в период конвертации 89.14% акций, PGI стала владельцем 93% акций Полюс Золота и не будет делать принудительной оферты на выкуп акций российской компании, т. к. ее доля не достигла необходимых 95%. Мы связываем низкий коэффициент подачи заявок, в том числе и с проведением buy back Норникеля, что не позволило инвесторам участвовать в оферте PGI из-за возникших трудностей у регистратора "Компьютершер".

Рекомендуем ждать выкупа от PGI с рынка. Мы расцениваем отсутствие оферты как наиболее негативный сценарий, реализовавшийся для инвесторов у которых остались акции Полюс Золота. Объявленная возможность выплаты дивидендов (26.23 руб. на акцию, закрытие реестра 6-го ноября) не позволит инвесторам компенсировать снижение ликвидности и стоимости бумаг Полюс Золота за последние дни (-7.72% с начала недели). По нашему мнению, в данной ситуации может быть два варианта действия: продажа акций Полюса на рынке с фиксацией убытка, либо ожидание выкупа этих бумаг с рынка со стороны PGI. Мы рекомендуем придерживаться второго варианта, так как PGI, на наш взгляд, заинтересована в приобретении полного контроля над российской "дочкой".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.