ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Polyus Gold International пока остается в оффшоре, - Сергей Канин, Газпромбанк

20 марта, 2012


Polyus Gold International пока остается в оффшоре, - Сергей Канин, Газпромбанк

"По сообщениям различных СМИ, Polyus Gold International отзывает свою заявку из правительственной комиссии, которая должна была дать одобрение на юридическую перерегистрацию компании в Великобритании.

Текущая регистрация компании – о. Джерси – является офшорной зоной и промежуточным звеном в стратегии Polyus Gold, направленной на вхождение в индекс в FTSE 100. Для вхождения в индекс необходимо, чтобы free-float (акции в свободном обращении) составлял 25% бумаг для компаний, зарегистрированных в Великобритании, а для оффшорных компаний с о. Джерси этот порог составляет 50%.

У Polyus Gold на текущий момент этот показатель составляет около 15%. Компания планировала совершить ряд процедур, направленных на увеличение акций в свободном обращении и получить разрешение на перерегистрацию.

Мы полагаем, что данная новость будет иметь в краткосрочной перспективе негативный эффект на стоимость акций. В то же время, по нашей информации, компания не отказывается от своих планов на получение разрешения и переносит их на конец 2012 года.

Мы не склонны переоценивать действия, направленные на получение премиального листинга и, соответственно, повышение стоимости компании. Более важными нам видятся успехи компании на операционном уровне, способность вовремя реализовывать объявленные проекты, а также контроль за ростом издержек производства".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.