ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Ожидание нестандартных действий ЕЦБ позволяет рынкам “отскакивать” наверх, - Станислав Клещёв, ВТБ 24

27 сентября, 2011


Ожидание нестандартных действий ЕЦБ позволяет рынкам "отскакивать" наверх, - Станислав Клещёв, ВТБ 24

"Американский рынок акций отскочил от минимальных отметок года. Индикатор широкого рынка – Индекс S&P500 – прибавил 2.3%.

Главной причиной оптимизма среди участников рынка стала появившаяся информация о тех мерах, введение которых будет обсуждаться на предстоящем заседании ЕЦБ 6 октября.

Помимо возможного снижения процентной ставки в числе нестандартных мер рассматриваются возобновление предоставления банкам 12-месячных займов а также приобретение на баланс ЕЦБ так называемых covered bonds.

Если решение о выкупе облигаций будет принято, то это не только позволит наполнить рынки ликвидностью, но и "расчистить" балансы европейских банков. Вопрос только в масштабе программы такого выкупа. Но само сообщение о том, что Европейский центробанк готов идти на нестандартные меры весьма обнадеживает рынки.

По большому счету, ЕЦБ оставался единственным из мировых центробанков, не проводившим до настоящего времени масштабной программы количественного смягчения, и вот теперь координация усилий между центробанками в данном вопросе может однозначно проявиться.

Если программа выкупа облигаций будет исчисляться сотнями миллиардов евро, то рынки может ждать "ралли", сравнимое с тем, что было в прошлом году на начале реализации QE2.

Правда, вопрос разрешения долговых проблем стран периферии при этом останется на повестке дня, но его ретрансляция на состояние банковской системы будет уже менее выраженным.

Принимая во внимание, что возможные меры ЕЦБ оказывают в первую очередь поддержку банкам, не удивительно, что лидерами роста, что в Европе, что в США стали именно акции компаний финансового сектора.

Тем более удивительной является невыразительная реакция на это бумаг Сбербанка, завершивших вчера день в минусе.

Рассчитываем, что это отставание будет наверстано, тем более, что мы рассчитываем увидеть поддержку в акциях Сбербанка в том числе и за счет начавших перечисляться управляющим средств ПФР.

Напомним, что на пенсионные накопления могут приобретаться акции, входящие в лист А1 фондовых бирж.

Ключевой же внутрироссийской новостью, несомненно, является отставка министра финансов А.Кудрина, последовательно отстаивавшего сбалансированность госфинансов и разумный консерватизм при составлении бюджета.

Вопрос о бюджетной политике нового правительства встаёт на повестку дня, что может иметь последствия для рынка госдолга".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.