ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Открываем торги на этой неделе в красной зоне, - Александр Потавин, Ай Ти Инвест - Проспект

31 октября, 2011


Открываем торги на этой неделе в красной зоне, - Александр Потавин, Ай Ти Инвест - Проспект

"В пятницу американские фондовые индексы завершили день вблизи уровней закрытия предыдущего торгового дня. Но в целом биржевые индикаторы завершили хорошим ростом уже 4-ю неделю подряд на фоне решения острых моментов связанных с долговым кризисом в еврозоне. Пятничная макростатистика была разнополярной: министерство торговли США выпустило данные, согласно которым в сентябре доходы американцев увеличились всего на 0,1%, что оказалось хуже прогноза 0,3%, а расходы выросли на 0,6%, как и ожидалось. Октябрьский индекс потребительского доверия от Мичиганского университета поднялся до 60,9 п. против 59,4 п. в сентябре. Таким образом, на рынок пока не выходило никаких значимых новостей, способных уронить биржевые индексы.

Из-за отсутствия новых драйверов для продолжения роста к утру понедельника валютная пара EUR/USD сползла к отметке 1,4. Если, выходящая сегодня статистика из Германии по розничным продажам за сентябрь, а также уровню безработицы и индексу потребительских цен в еврозоне окажется хуже прогнозов, это может вызвать продолжение ослабления курса евро.

Котировки нефтяной смеси марки Brent в понедельник отступили к уровню $108,9/барр., что в целом соответствует средним уровням прошлой недели. Снижение цен сегодня наблюдается и на рынке промышленных металлов: медь -3,2%; никель -1,45%.

В понедельник открытие торгов на российском рынке акций мы ожидаем увидеть в негативным ключе. Ближайшая поддержка по индексу ММВБ сейчас сформировалась на отметке 1510 п. Думаю сегодня мы попробуем зацепиться за этот уровень. Но в целом, на эту неделю у нас "медвежий" взгляд на рынок. На последней волне роста мы избавились от основной массы "бумажных" позиций. Не исключаю, что стремительного разворота вниз мы не увидим, ведь привычку выкупать снижения рынок культивировал у игроков на протяжении всего последнего месяца. В этой связи к середине ноября мы ждем индекс ММВБ возле уровня 1435 п. – что соответствует 38% коррекции по фибо от октябрьской волны роста. На акции Газпрома может негативно повлиять новость об очередной скидке на сырье уже третьему своему партнеру в Германии - Verbundnetz Gas /ранее этого добились E.ON Ruhrgas и Wingas/. Совет директоров Ростелекома сегодня рассмотрит вопрос о buy back. Аналогично ГМК НорНикель планирует опубликовать окончательные итоги обратного выкупа акций.

В эти выходные Европа перешла на зимнее время, а значит, торги на местных биржах будут открываться и закрываться на час позже, что вызовет более продолжительный спокойный период начале нашей торговой сессии".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.