ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Металлургов может поддержать buy back, - Анна Люканова, ГК “АЛОР”

2 октября, 2008

"Накануне российский фондовый рынок продемонстрировал достаточно вялую сессию и индексы после утреннего роста ушли в отрицательную зону, что главным образом было связано с ухудшившимся внешним фоном, а также с фиксацией прибыли после роста накануне.

Внешний фон после нашего закрытия изменился в худшую сторону: американские индексы закрылись в отрицательной зоне, несмотря на то, что Сенат принял поправки плана Г.Полсона, к тому же фьючерсы на американские индексы негативно отреагировали на данную новость; в азиатскую сессию преимущественно царят пессимистичные настроения.

Поэтому на открытии основные индексы продолжат движение вниз, но отсутствие "шортов" на рынке и незначительные объёмы торгов, скорее всего, поддержат наши индексы от более значительного падения, и не исключено, что во второй половине дня на рынке начнут преобладать покупки. Поддержкой для индексов станут уровни 1150 и 980 пунктов по РТС и ММВБ соответственно.

Российский банковский сектор, продемонстрировавший накануне снижение, с утра продолжит движение вниз на фоне негативного внешнего фона. Поддержкой для Сбербанка (SBER) станет уровень 40 руб. за акцию, для ВТБ (VTBR) – 0,046 руб. за акцию. Полагаю, что сохраняющийся кризис ликвидности в российском банковском секторе ещё долго будет оказывать негативное давление на акции российских банков.

Нефтегазовый сектор сегодня также может пострадать, в частности, наибольшему снижению с утра подвержены акции с большой долей госучастия – "Газпром" (GAZP), "Роснефть" (ROSN) – после заявлений Кудрина о том, что господдержки пока не было и, вероятно, в ближайшее время может и не состояться. К тому же цены на нефть продолжают незначительно снижаться.

В целом ситуация на внешних площадках остаётся негативной, а ожидание завтрашнего отчёта по рынку труда, который обещает быть негативным, может привести к боковому движению российского фондового рынка.

Лучше сегодня может выглядеть металлургический сектор, торговавшийся накануне против рынка. Поддерживающими факторами здесь являются слухи о возможных buy back акций металлургов.

Американские фондовые индексы в среду немного снизились из-за неопределенности вокруг судьбы плана Полсона, а также на фоне разочаровывающей макростатистики: индекс PMI в сфере производства в сентябре текущего года снизился и составил 43,5 пункта", - Анна Люканова, ГК "АЛОР"

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.