ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Ситуация на рынке акций остается крайне напряженной, - Ксения Аношина, компания “АТОН”

16 сентября, 2008

"Открывшись с 3-4% "гэпом" вниз, на уровне 1185 по РТС российский рынок попытался "откатиться" вверх, но затем продолжил падение вслед за ухудшением ситуации на рынках Европы и нефти. К 15:10 индекс ММВБ упал на 9,3% ниже 1000 пунктов, РТС торгуется на уровне 1172 пунктов /-8,2%/.

После уплаты акцизов, страховых взносов и ЕСН ситуация на денежном рынке остается напряженной: сегодня ставки по межбанковским кредитам overnight доходят до 11% /до минимума с середины 2004 года/.

В лидерах падения сегодня оказался банковский сектор. Бумаги ВТБ (VTBR) продолжили обвальное падение /-11%/ и уже торгуются по цене, в 2,5 раза ниже размещения. Нефтегазовый сектор также в авангарде снижения: котировки "Газпрома" (GAZP) падают на 9%, "Лукойла" (LKOH) – на 7,5%, "Сургутнефтегаза" (SNGS) – на 8,5%, "Роснефти" (ROSN) – на 8,2%, "Транснефть" (TRNFP) подешевела почти на 16%. Ожидание позитивной отчетности "Газпром нефти" (SIBN) держат акции на уровне чуть лучше рынка /-5,3%/.

Котировки акций "Северстали" (CHMF) к 15:20 снизились только на 1%: руководство компании объявило выкуп акций на $400 млн по текущим котировкам /$14,04 за акцию/. Ситуация в бумагах ГМК "Норильский никель" (GMKN), buy-back которого запланирован на 29 сентября, также лучше, чем в целом по рынку: они упали на 5%. Намерение руководства Вимм-Билль-Данн выкупить 3-10% обыкновенных акций компании или ADR с открытого рынка сегодня удерживают акции компании на околонулевой отметке.

Рассчитывать на отскок рынка можно в случае, если отчетность Goldman Sachs сегодня не разочарует ожидания участников рынка /ожидается доход на акцию $1,7/. При этом сохраняется угроза негативных известий о судьбе страховой компании American International Group /AIG/. Данные по индексу потребительских цен в США /их публикация состоится в 16:30/ будут иметь второстепенное значение. Пока рынок устремлен к очередным минимумам: 850-1000 пунктов по РТС", - считает Ксения Аношина, аналитик компании "АТОН"

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.