ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Оптимистичное начало, - Андрей Зорин, ИК “Баррель”

30 августа, 2011


Оптимистичное начало, - Андрей Зорин, ИК "Баррель"

"Вчерашний день на российском фондовом рынке прошёл под знаком "Быка". Тем не менее, он оставил противоречивые чувства. С одной стороны, акции показали сильный рост – индекс ММВБ вырос почти на 3,7%, а РТС – и вовсе на 4,5%. Но объёмы торгов при этом уменьшились, что говорит о коррекционном характере роста.

Исследуя 2-часовой график индекса ММВБ, видим, что открывшись с гэпом вверх, котировки продолжили рост. Но, как и ожидалось, в роли сопротивления выступила верхняя грань "треугольника". На этом уровне движение вверх приостановилось, но и отступать "быки" не хотели. А начавшие после обеда резко расти котировки на черное золото придали российским покупателям сил, и данный рубеж был уверенно преодолён. Поддержала "быков" и вышедшая в 16:30 умеренно-позитивная статистика по США. В результате рост продолжался вплоть до закрытия, и котировки вплотную подошли к дневному фракталу на покупку А /1515,81 п./.

С технической точки зрения плюсом для "быков" является то, что индекс "по 2-м часам" по Б.Уильямсу вошёл в покупку, при этом обе кривые MACDа направлены вверх, и медленная вошла в положительную зону. Таким образом, путь наверх вроде и открыт, так как пробита верхняя грань "треугольника" с целью роста ~1650 п. Но радоваться игрокам на повышение пока рано, ведь ключевой уровень в лице фрактала А ещё не преодолён, да и уменьшившиеся объёмы торгов на вчерашнем сильном росте не сигнализируют о массовых покупках.

На сегодня ближайшим сопротивлением будет дневной фрактал А, а далее – максимум от 10 августа /1530,93 п./. Более сильным рубежом "медвежьей" обороны выступит уровень 50%-ной коррекции от падения с начала августа /~1550 п./. В роли ближайшей поддержки выступит вчерашний послеобеденный минимум и верхняя грань "треугольника". И "быкам" этот район отдавать очень нежелательно, ведь тогда произойдёт трансформация "треугольника" - а это значит, что о вышеуказанной цели роста также говорить преждевременно.

Сегодня с утра внешний фон умеренно-позитивный. Накануне рынки США закрылись в плюсе /основные индексы по 2,3-3%/, Латинская Америка в лице Бразилии также порадовала покупателей /Bovespa прибавила 2,8%/. Сейчас хотя фьючерсы на американские индексы торгуются в нуле, но Азия вся "зеленеет": Япония, Корея и Индия растут более 1%, Гонконг – более 2%, Китай прибавляет 0,7%. Нефть за вчерашний день подросла на $0,8 до $112 за баррель /Brent/ и в настоящий момент набирает высоту.

Вчера мы рекомендовали от верхней грани "треугольника" открывать "шорт", но в случае уверенного её преодоления искать момент для покупки. Сегодня рекомендуем длинную позицию прикрыть и пока понаблюдать за дальнейшим развитием событий со стороны. Наиболее рискованные могут даже "подшортить", вот правда вопрос где ставить "стоп", так как фрактал А будет очень близко, а уровень 50%-ной коррекции далековато".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.