ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Окончание льгот по НДПИ в 3К11 принесет Роснефти более $360 млн. убытка, - Андрей Полищук, ФГ БКС

25 октября, 2011


Окончание льгот по НДПИ в 3К11 принесет Роснефти более $360 млн. убытка, - Андрей Полищук, ФГ БКС

Во вторник, 26 октября, Роснефть представит пресс-релиз по финансовым результатам по стандартам US GAAP за 3К11. Мы ожидаем снижения финансовых результатов компании, что обусловлено внешними факторами. При этом сильные производственные показатели частично нивелируют потери от изменения рыночных условий.

По нашим оценкам, несмотря на снижение цен на нефть, выручка Роснефти останется на уровне предыдущего квартала ($23.3 млрд.) за счет наращивания объемов производства на новом Ванкорском месторождении (+5.2% к-н-к) и стабилизации добычи в Западной Сибири, что главным образом и отличает компанию от основных конкурентов.

Показатель EBITDA сократится на 19%, до $4.34 млрд., в основном из-за отмены льгот по экспортным пошлинам для нефти с Ванкорского месторождения с мая 2011 г. и перехода на уплату полной ставки по НДПИ с 6 августа 2011 г. Дополнительные затраты в 3К11 по НДПИ составят $362 млн. (8.3% EBITDA). В том числе мы ожидаем увеличения расходов на приобретение нефти для загрузки Ruhr Oel на 7%, до $1.8 млрд.

Временное снижение рентабельности в 3К11 уже учтено в оценках, а восстановление финансовых показателей вероятно уже в 4К11 после завершения загрузки Ruhr Oil, что позволит повысить объемы переработки собственной нефти и выйти на европейский рынок нефтепродуктов. Экспорт сырой нефти будет также увеличен за счет развития Ванкорского проекта, который должен в будущем обеспечивать 20% собственной добычи(13% – 2К11).

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.