ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Ни индекс РТС, ни ММВБ еще не запрыгнули за красные флажки боковика, - Александр Иванищев, ФЦ “Инфина”

2 сентября, 2010

"Вчерашний торговый день стал очередной иллюстрацией особенностей нашей национальной игры в американский индекс SP500. Легкий позитив плюс незакрытые "короткие" позиции, помноженные на дефицит времени, способны творить настоящие рыночные чудеса. Индекс ММВБ в течение полчаса вырос на 1,5%, немного не дотянув до максимума 19 августа. Судя по отрицательным значениям индикатора нетто-объема краткосрочных позиций /OBV-5 на рис.1/, небольшая часть short`ов осталась все же незафиксированной.


Это дает шанс на продолжение роста, например, в направлении к ~1405 п., тем более, что аналогичный небольшой шанс наказать "шортистов" имеется и в случае индекса SP500 /рис.2/. Однако перелома нисходящей тенденции пока не произошло.

Как квалифицировать вчерашний рост? Затянувшееся топтание индекса ММВБ в зоне притяжения аттрактора OBP-Comp=1370 п. /уровень нулевой доходности/ лишает участников возможности зарабатывания прибыли, что вынуждает их раскачивать лодку, используя для этого любой мало-мальски значимый факт /новость, статистику/. Другая отличительная черта динамики торговли в зоне аттрактора – случайный, а потому плохо прогнозируемый характер совершаемых рыночных флуктуаций. Невозможно сказать, какая из них окажется критической, т.е. получит дальнейшее продолжение. Это обстоятельство делает торговлю на данных уровнях весьма рискованной и одновременно высокодоходной. В случае удачи.

Мы считаем, что пока ни индекс РТС, ни ММВБ еще не запрыгнули за красные флажки боковика. Рынок вступил в состояние повышенной турбулентности и, по нашим оценкам, оно может продлиться в течение ближайших 1-2 мес. При этом сохраняется высокая вероятность формирования по нашим биржевым индексам характерной разворотной фигуры /на интервале с октября 2009 г. по настоящее время/", - считает Александр Иванищев, начальник аналитического отдела ФЦ "Инфина"

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.