ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Настроения на рынке быстро меняются при любом негативе, - Анастасия Игнатенко, Джи Ай Ди Инвест

29 сентября, 2011


Настроения на рынке быстро меняются при любом негативе, - Анастасия Игнатенко, Джи Ай Ди Инвест

"После вчерашних торгов, где индексы ММВБ и РТС снизились на 0,18% и 0,19%, стало понятно, что "спектакль", который мы видели накануне по разыгрыванию роста, оказался провальным.

Заскучать игрокам не дали лишь бумаги ГМК "Норильский Никель" /+7,7%/, которые в очередной раз выдергиваются под идею buyback. Вчера стали известны временные рамки этой затеи /заявки на обратный выкуп акций компания принимает с 28 сентября по 28 октября/. Новость, мягко говоря, не первой свежести, но в отсутствии других идей игроки с удовольствием лезут в эти бумаги.

Если кому-то и удалось вовремя купить и быстро продать эти акции, то таких везунчиков – единицы, основная же часть уже покупавшая эти акции в районе 7700-7800 рублей в надежде на легкие деньги, прокатилась с ними до уровня 6200-6300 рублей. На мой взгляд, их текущая стоимость завышена и не отражает реалий, и я не стану поддаваться стадному инстинкту, а предпочту остаться в стороне.

ИНДЕКС ММВБ

Что же мы имеем? Индекс ММВБ второй день подряд не может преодолеть пробитый ранее фрактал на продажу, расположенный на уровне 1387,97 пунктов, этот уровень стал довольно серьезным препятствием на пути к дальнейшему отскоку. Было бы неплохо увидеть ретест фрактала на продажу от 26 августа, находящегося на уровне 1427,31 пунктов и ретест 61,8% уровня коррекции снизу, который приходится на отметку 1433,35 пунктов, но вот хватит ли сил у "быков" на это, большой вопрос.

Пока можно констатировать только тот факт, что настроения на рынке довольно быстро меняются и при любом негативе, биржевики предпочитают избавляться от акций, активных покупок как не было, так и нет. Смуту вносят европейцы, оттягивающие решение проблем с Грецией, которые становятся всё острее и острее.

ГАЗПРОМ

Несмотря на тот факт, что акции "Газпрома" сумели закрыть вторника, оставленный на уровне 154,5-156 рублей, особого продвижения на север, я не увидела. По итогам дня бумаги снизились на 1,26%.

С одной стороны, если посмотреть на дневной график бумаг, то можно предположить, что существует вероятность формирования свечной модели "три метода", которая даст еще один импульс наверх.

С другой стороны, важно проверить устойчивость уровня 152-152,5 рублей. Его пробой отменит сценарий роста и укажет на необходимость возврата в район минимумов года.

В идеале от 160-162 рублей я бы рекомендовала искать моменты для переоткрытия "шорта".

СБЕРБАНК

Вчера в своем обзоре я писала, что образованную накануне свечную модель на графике акций "Сбербанка" с натяжкой можно считать "утренней звездой". Какая "звезда" такой и рост /-2,36%/, все с натяжкой.

Ранее на уровне 69,4-71,02 рублей акции оставили незакрытый "гэп" и хотя они вчера к нему опускались, закрыть полностью его не удалось.

Спекулянтам я советовала покупки этих бумаг от уровня этого "гэпа" с целью закрытия разрыва от 23.09, который находится на уровне 73,37-73,76 рублей. "Стоп" не более 2%.

Дадим бумагам "Сбербанка" еще один шанс".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.