ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Начинаем торги во вторник очередным снижением, - Александр Потавин, Ай Ти Инвест - Проспект

17 мая, 2011


Начинаем торги во вторник очередным снижением, - Александр Потавин, Ай Ти Инвест - Проспект

"Падение индекса Nasdaq /-1,63%/ в понедельник оказало негативное влияние на настроения инвесторов на остальных биржевых площадках Америки. Актуальность европейского долгового кризиса, на фоне растущей инфляции в регионе /2,8% г/г - 30-месячный максимум/, а также слабая статистика из США, показавшая снижение активности в производственном секторе ФРБ Нью-Йорка в мае до 11,9 пунктов по сравнению с 21,7 в апреле – все эти факторы оказались явно на стороне продавцов. Но даже, несмотря на т о, что вчера индекс S&P-500 обновил трехнедельные минимумы, с начала года его рост составляет 5,7%.

На валютном рынке пара EUR/USD продолжает торговаться в снижающемся тренде, и пока мы не видим успеха в попытках ее коррекции после падения на прошлой неделе. Во вторник утром евро торгуется ниже отметки 1,42 к доллару. Снижение риска остановки работы НПЗ в Луизиане из-за наводнения на Миссисипи снизило вчера нефтяные котировки на NYMEX 2,3%. Цена барреля смеси Brent вчера вечером опустились и закрепились к утру вторника ниже отметки $111. Азиатско-тихоокеанские фондовые индексы во вторник показывают вялую и разнополярную динамику торгов: MSCI Asia +0,05%.

Открытие торгов на российских фондовых биржах 17 мая мы ожидаем увидеть в негативной зоне. Нейтрально-позитивная динамика фьючерсов на S&P /+0,12%/ лишь отчасти компенсирует достаточно негативные настроения на заокеанских биржах накануне. Да и очередная просадка в ценах на нефть, несомненно, сохранит слабость акций российских нефтяных компаний. Сегодня мы ждем снижения индекса ММВБ к минимуму предыдущего дня – 1605 п. Однако днем негативную тенденцию может переломить стабильность на валютном рынке и коррекция в ценах на нефть. Сегодня ночью был пересмотрен индекс MSCI Russia, в него включили GDR "Группы ЛСР" (LRSG) /вес 0,57%/, данный факт окажет поддержку акциям компании. Из индекса исключили акции ОГК-4 (OGKD) /вес 0,51%/, поэтому эти акции сегодня будут под давлением продаж. Также были немного понижены доля ряда "голубых фишек" в структуре индекса /ГМК (GMKN), Газпром (GAZP), Сбербанк (SBER), Татнефть (TATN), ВТБ (VTBR), НОВАТЭК (NVTK), НЛМК (NLMK), МТС (MTSS)/, а вот доля акций Лукойла (LKOH), Уралкалия (URKA) и Полиметалла (PMTL) была чуть повышена. Котировки последних могут торговаться чуть лучше своих коллег по цеху.

Сегодня Северсталь (CHMF) опубликует финансовые результаты по МСФО за I квартал 2011 года, а М-Видео (MVID) выдаст отчетность за 2010 год. В 16-30 ждем статистики из США по числу строительства новых домов и выданных разрешений на строительство за апрель. В 17-15 ждем данных по промышленному производству за апрель".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.