ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Ожидаем фиксации прибыли в начале торгов, - ИК “Тройка Диалог”

17 июля, 2009

"Вчера ситуация на российском фондовом рынке была неоднозначной. Хотя цена на нефть находилась выше отметки $61 за баррель, динамика Индекса ММВБ в течение дня постоянно менялась. В первой половине дня котировки росли. Затем поступили данные из США о том, что число обращений за пособием по безработице оказалось ниже ожиданий. Однако после этого стало известно, что снижение производства в обрабатывающей промышленности в округе ФРС-Филадельфия оказалось значительнее прогнозов, в результате чего некоторые акции упали в цене. В итоге Индекс ММВБ завершил день на 0,3% ниже уровня закрытия среды, а Индекс РТС вырос на 1,73%.

"Голубые фишки" продемонстрировали рост. В нефтегазовом секторе акции Газпрома (GAZP) подорожали на 5,4%, ЛУКойла (LKOH) – на 2,0%, "префы" Сургутнефтегаза (SNGSP) – на 8,6%. Депозитарные расписки Мечела (MTLR) снизились на 1,8% после роста на 18% днем ранее. Новолипецкий МК (NLMK) сообщил, что выручка за 2К09 снизилась на 3% по сравнению с предыдущим кварталом, и в результате его акции подешевели на 2,7%. Котировки Сбербанка (SBER) на ММВБ остались без изменений, а депозитарные расписки упали на 5,4% во Франкфурте, бумаги ВТБ (VTBR) в Лондоне повысились в цене на 3,8%.

На фондовом рынке США наблюдался самый продолжительный рост за последние шесть недель – четыре дня подряд. Экономист Нуриэль Рубини выразил мнение, что худшая фаза кризиса уже позади и что рецессия может завершиться уже в текущем году. Индекс S&P 500 продвинулся вверх на 0,86%, NASDAQ – на 1,19%. АДР Вымпелкома (VIMP) поднялись на 3,2%, а МТС (MTSS) – отступили на 1,0%. Цены на нефть после двухдневного роста слегка снизились на фоне укрепления доллара США к евро.

Азиатские рынки растут, Индекс MSCI Asia Pacific может впервые за три недели продемонстрировать рост по итогам недели. Росту рынков способствуют комментарии Нуриэля Рубини", - ИК "Тройка Диалог"

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.