ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Мобильные ТелеСистемы: Понижение справедливой оценки акций компании, - Илья Федотов, ИК “Велес капитал”

21 апреля, 2008

"В конце прошлой недели МТС опубликовали отчетность по US GAAP за 4 квартал и 2007 г. в целом. Как следует из финансовой отчетности, показатели компании оказались несколько хуже ожиданий рынка и в целом были недостаточно "сильными". В числе негативных моментов – значительный рост административных расходов и амортизационных отчислений, которые сократили чистую прибыль в 4 квартале.

С точки зрения операционных показателей, компания завершила квартал относительно успешно. Так, по темпам прироста абонентской базы и MOU МТС опередили своего ближайшего конкурента – Вымпелком. Однако, в годовом исчислении Вымпелком продемонстрировал более радостную динамику ARPU и MOU.

Стоит отметить, что с точки зрения основных показателей эффективности МТС остается одной из самых привлекательных компаний в отрасли. Так, рентабельность по OIBDA в 2007 г. составила 51,2% /+0,6 п.п./, что является максимальным показателем среди операторов "большой тройки". Показатель ROIC у МТС за в 2007 г. составил 30,4% против 22,9% годом ранее. Значение данного показателя существенно выше, чем у Вымпелкома.

Вместе с объявлением финансовых результатов МТС обнародовали прогнозы на текущий год. В частности, компания ожидает увеличения выручки на 25% при сохранении нормы OIBDA на уровне 50%. При этом компания планирует увеличить CapEx до 2,5 млрд долл. Мы полагаем, что в среднесрочной перспективе увеличение инвестиционной программы может негативно сказаться на котировках акций МТС. Так, объем CapEx превышает аналогичные показатели Мегафона и Вымпелкома, при том, что компании в настоящее время находятся практически в равных условиях. В частности, проникновение сотовой связи в России давно превысило 100% /данные AC&M Consulting/ и в дальнейшем темпы роста будут лишь замедляться.

Мы пересмотрели финансовую модель МТС, заложив в нее новые ожидания компании по инвестиционной программе. С учетом новых цифр мы снижаем нашу оценку справедливой стоимости обыкновенных акций МТС с 17,66 долл. до 16,53 долл. /82,67 долл. в пересчете на ADR/. Несмотря на понижение котировки бумаг МТС все еще сохраняют значительный потенциал роста. В связи с этим мы подтверждаем рекомендацию "ПОКУПАТЬ" их".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.