ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Логично выглядит фиксация прибыли после оглушительного дневного роста, - Александр Потавин, ИК “Антанта-Капитал”

1 февраля, 2008

"Если четверг был омрачен двумя сильными негативными новостями, то пятницу можно назвать днем сплошного позитива, если бы не очень плохие данные с рынка труда США.

Итак, на стороне роста сегодня:

  • Цены на нефть марки Brent вновь пошли вверх, превысив отметку $92/барр.
  • Покупка китайской металлургической компанией Chinalco и американской алюминиевой компаний Alcoa 12%-й доли в Rio Tinto за 14,1 млрд долл.
  • Microsoft собирается купить Yahoo! за 44,6 млрд долл.
  • Morgan Stanley посоветовал инвесторам надо увеличивать долю акций emerging markets в инвестиционных портфелях, поскольку они стали недооцененными. Банк повысил рекомендации для акций emerging markets до 4% "выше рынка" с 2%.

Все это перечеркивают отвратительные данные с рынка труда США: число рабочих мест вне с/х в США в январе -17000 против +18000 в декабре, при прогнозе +75000.

Таким образом, расчет на сильный рост в ходе предстоящих торгов в Штатах под большим вопросом, а, следовательно, логично выглядит фиксация прибыли после оглушительного дневного роста. Однако, это не повод, чтобы открывать "короткие" позиции", - считает Александр Потавин, зам. начальника аналитического управления ИК "Антанта-Капитал"

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.