ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX в четверг упали ввиду плана МЭА по использованию стратегических резервов

24 июня, 2011


Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX в четверг упали ввиду плана МЭА по использованию стратегических резервов

НЬЮ-ЙОРК, 24 июня. /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на нефть в четверг упали после того, как Международное энергетическое агентство заявило о том, что его члены поставят на рынок 60 млн баррелей для того, чтобы снизить цены на нефть.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки августовских фьючерсов на легкую малосернистую нефть упали на 4,39 доллара, или на 4,6 проц, до 91,02 доллара за баррель. Цены на нефть во время торгов упали до минимума 89,69 доллара за баррель, который является самым низким уровнем с 22 февраля.

Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE упали на 6,95 доллара, или на 6,1 проц, до 107,26 доллара за баррель.

МЭА сообщило, что его члены поставят на рынок 2 млн баррелей нефти в день в течение 30 дней с тем, чтобы нивелировать последствия прекращения поставок из Ливии. В частности, США использует 30 млн баррелей нефти из стратегических запасов.

Прозвучавшее в четверг заявление стало неожиданностью для рынка нефти. В последний раз МЭА приняло решение об использовании чрезвычайных резервов нефти в сентябре 2008 года, когда ураган Катрина нарушил нефтедобычу вдоль северного побережья Мексиканского залива.

Неясно, как сильно скажется на ценах дополнительные поставки в 60 млн баррелей нефти. Коммерческие запасы нефти в США уже намного превышают привычные для этого времени года уровни, и многие аналитики говорят, что цены на нефть уже испытывают давление ввиду слабости экономики США - крупнейшего потребителя нефти в мире.

Между тем в Европе запасы нефти более умеренные из-за перебоев с поставками нефти ввиду беспорядков в Ливии.

Прозвучавшее в четверг заявление вызвало резкое снижение цен на нефть марки Brent, широко используемой в Европе.

В Goldman Sachs говорят, что дополнительные поставки нефти могут столкнуть цены на нефть марки Brent на 10-12 долларов за баррель в краткосрочной перспективе.

Июльские фьючерсы на бензин RBOB снизились в цене на 13,57 цента, или на 4,6 проц, до 2,8376 доллара за галлон. Июльские фьючерсы на топочный мазут снизились на 17,32 цента, или на 5,9 проц, до 2,7817 доллара за галлон.

-Автор Dan Strumpf, Dow Jones Newswires; 212-416-2818; dan.strumpf @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

Данное сообщение было первоначально опубликовано на одной из лент новостей Dow Jones на русском языке, издаваемых совместно Dow Jones Newswires и Прайм-ТАСС.

С демо-версиями лент новостей можно ознакомиться по следующим адресам: www.djforex.ru либо www.djstocks.ru.

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.