ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Фьючерсы на нефть на NYMEX немного упали на фоне Греции, МЭА

28 июня, 2011


Фьючерсы на нефть на NYMEX немного упали на фоне Греции, МЭА

НЬЮ-ЙОРК, 28 июня /Dow Jones/. Фьючерсы на нефть в понедельник немного упали в ходе малоактивных торгов, так как опасения относительно долгового кризиса в Греции и спроса в США не давали ценам вырасти.

Тем не менее, фьючерсы на нефть марки Brent укрепились. Разница в ценах на два основных нефтяных контракта выросла впервые за три сессии.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки августовских фьючерсов на светлую низкосернистую нефть снизились на 55 центов, или на 0,6 проц, и составили 90,61 доллара за баррель. Контракт потерял почти 5 долларов с тех пор, как Международное энергетическое агенство /МЭА/ объявило о том, что предоставит на рынок 60 млн баррелей нефти и топлива в стремлении ослабить цены.

Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE выросли в цене на 87 центов, или на 0,8 проц, до 105,99 доллара.

Цены на оба контракта в понедельник колебались вверх-вниз на фоне опасений относительно предстоящего голосования по мерам экономии в Греции. Если непопулярные сокращения расходов не будут приняты, это поставит под угрозу очередной пакет помощи со стороны европейских соседей Греции.

Между тем в США поступили очередные разочаровывающие данные, что ограничило рост цен на нефть NYMEX. Министерство торговли сообщило о том, что потребительские расходы в мае не изменились, тогда как аналитики, опрошенные Dow Jones Newswires, прогнозировали их рост.

Тем не менее, принятое на прошлой неделе решение МЭА задействовать мировые резервные запасы нефти, продолжило оставаться на переднем плане по сравнению с другими событиями на рынке. Наибольшие резервы предоставят США: 30 млн баррелей нефти.

Решение открыть стратегические запасы вызвало критику со стороны крупных производителей нефти, которые опасаются падения цен. На пресс-конференции в понедельник Абдалла Салем эль-Бадри, генеральный секретарь ОПЕК, назвал это решение необязательным.

Июльские фьючерсы на бензин RBOB выросли на 3,09 цента, или на 1,1 проц, до 2,8075 доллара за галлон. Июльские фьючерсы на топочный мазут выросли на 1,46 цента, или на 0,5 проц, до 2,7649 доллара за галлон.

-Автор Dan Strumpf, Dow Jones Newswires; 212-416-2818; dan.strumpf @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.