ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Когда в рядах согласья нет, - Анастасия Игнатенко, Джи Ай Ди Инвест

29 июля, 2011


Когда в рядах согласья нет, - Анастасия Игнатенко, Джи Ай Ди Инвест

"Каждое утро начинается с того, что все СМИ трубят на весь мир, о том, что конгресс США вновь отложил вопрос об увеличении госдолга. Демократы и республиканцы, не желая уступать друг другу, кажется, совсем забыли, что они радеют за общее дело, а 2 августа тем паче всё ближе и ближе. Пока в их рядах согласья нет, ни американским индексам /DJ, S&P/, ни нашим /ММВБ, РТС/ выправить своё положение особо не удается.

Однако всё же стоит отметить тот факт, что российские инвесторы настроены куда более оптимистично своих западных коллег, об этом говорят итоги вчерашней сессии /ММВБ +0,83% и РТС +0,45%/. Ключевые поддержки устояли, да собственно и атак на них мы даже и не наблюдали. Сегодня нам в очередной раз придется доказать свою устойчивость к американскому негативу, ведь опосредованно, но он задевает и наши интересы.

Отметка 1684,11 пунктов по индексу ММВБ остается актуальной и сегодня, это главная поддержка, на которую уповают "быки", для индекса РТС актуальным остается район 1950 пунктов - район наклонной линии сопротивления, которая может быть оттестировать её еще раз в виде поддержки, там же поблизости пролегает быстрая скользящая средняя ЕМА21 на днях.

У американских индексов тоже есть еще запал прочности в виде 1-2%, ниже располагается граница 2,5 летнего восходящего канала, которая, на мой взгляд, должна устоять и послужить хорошим районом спроса.

ИНДЕКС ММВБ

Вчера индекс ММВБ в очередной раз очень близко подошел к наклонной линии сопротивления, которую я провела по максимумам апреля и июля. Я не исключаю, что на сей раз попытка преодолеть данный рубеж будет куда более успешной, чем ранее и тогда покупательский настрой проснется даже у тех, кто ранее отсиживался в стороне.

Однако пока этого не произошло, мы так и будет наблюдать вялотекущую динамику торгов, запертую в диапазоне 1685-1725 пунктов.

ИНДЕКС РТС

У индекса РТС, как и раньше техническая картина торгов более ясная, чем у индекса ММВБ.

Ему необходимо всего лишь закрепиться выше уровня 1991,40 пунктов – 61,8% уровня коррекции от снижения с 2134,23 по 1760,36 пунктов, так как это открывает ему дорогу в районы 76,4% и 100% уровням Фибоначчи, находящимся на ~2045 и ~2130 пунктах.

ГАЗПРОМ

Как я собственно и полагала, очередная попытка /а её даже и не было/ пробить нижнюю границу "треугольника" в акциях "Газпрома" (GAZP) не увенчалась успехом. "Медведи" сейчас не видят для себя перспектив в акциях "Газпрома", оставив эту добычу "быкам", которые в свою очередь вчера заметно оживились /+1,1%/.

Напомню, что ближайший фрактал на покупку переместился на отметку 204,9 рублей, его пробой привлечет новых игроков на повышение.

Дневные фракталы на продажу, пробой которых может констатировать выход из данной фигуры вниз, находятся на уровнях: 198,3; 198,08 и 197,79 рублей.

СБЕРБАНК

Акции "Сбербанка" (SBER) по итогам вчерашнего дня показали прирост на 1% и вновь вернулись в район 102,6 рублей /в район моей покупки/.

Пока внизу поддержку бумагам оказывают медленная скользящая средняя ЕМА100 на днях и 61,8% уровень коррекции от роста с 93,86 до 107,7 рублей, выпадающий на отметку 99,15 рублей, за судьбу данных бумаг, я спокойна и продолжаю ожидать попытки пробоя ближайшего дневного фрактала на покупку, который находится на уровне 103,87 рублей".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.