ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Субботняя торговая сессия завершилась ростом. Оптимизм инвесторов не исчерпался, - Станислав Клещёв, ВТБ 24

1 ноября, 2008

"Укороченная предпраздничная торговая сессия завершилась ростом Индекса РТС на 4%. Как мы и ожидали, после стремительного роста котировок в первые минуты торгов, спровоцированного пятничным ростом фондовых индексов США и фьючерсов на нефть, началась фиксация прибыли в условиях постепенного падения объемов торгов. Акции ЛУКОЙЛа, взлетавшие в ходе торгов выше отметки 1300 руб., завершили день на уровне 1100 руб., цены последних сделок по бумагам Газпрома и Роснефти также оказались на 6-7% ниже дневных максимумов.

Лидерами сегодняшнего роста стали акции Татнефти (TATN) /+31%/, отыгрывавшие рост сразу за два последних дня, НЛМК (NLMK) /+26%/ и Северстали /+20.6%/. Хуже рынка, который уже день, бумаги Аэрофлота (AFLT) /-0.5%/.

Отметим, что, несмотря на в целом низкие по рынку объемы торгов, в акциях Газпрома (GAZP) и Сбербанка (SBER) сохранялась высокая активность спекулянтов. И сегодняшние обороты по ним /более 40 млн акций по Газпрому (GAZP) и более 100 млн бумаг Сбербанка (SBER) за 3.5 часа/ - достойный показатель, соответствующий предыдущим торговым сессиям.

Если говорить о рынке в целом, то в результате сегодняшнего утреннего подъема Индекс РТС достиг уровня 800 пунктов и уперся в верхнюю границу 4-хмесячного down-тренда. Теперь вероятно отражение вниз от этого уровня или как минимум консолидация на этих значениях. Однако продолжительные выходные в России, во время которых на западных рынках пройдет 2 торговые сессии, могут привести к тому, что Запад скорректируется без нас. В таком случае, расчеты спекулянтов на коррекцию вниз по нашему рынку не оправдаются, а котировки акций продолжат безоткатное "ралли".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.