ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Энел ОГК-5: финансовые результаты разочаровывают, - Михаил Лямин, Номос Банк

12 марта, 2012


Энел ОГК-5: финансовые результаты разочаровывают, - Михаил Лямин, Номос Банк

"На прошлой неделе Энел ОГК-5 представила финансовые результаты за 2011 г. Опубликованные цифры оказались значительно хуже консенсус прогноза и немного лучше наших ожиданий.

Несмотря на более высокий уровень EBITDA 2011 г относительно наших оценок, в прошлом году компания существенно увеличила долг. Хуже наших ожиданий выглядят и новые официальные прогнозы потоков и капитальных затрат в 2012-2016 гг. Enel планирует сохранить высокий уровень инвестиций в российском сегменте. В ближайшие 5 лет среднегодовой CAPEX Энел ОГК-5 может превышать 7.6 – 8 млрд. руб, что примерно в два раза выше наших оценок.

Опубликованные результаты и прогнозы позволяют внести коррективы в финансовую модель Энел ОГК-5. В частности, мы учли более высокую топливную эффективность, продемонстрированную в 2011 г. (по нашим оценкам удельные расходы на топливо в 2011 г выросли всего на 12.7 %, при наших ожиданиях - 20 %). Тем не менее, снизились и средние цены реализации электроэнергии. Более того, опубликованные Энел ОГК-5 прогнозы цен на электроэнергию новой мощности в 2012 г также не добавляют оптимизма.

В результате проведенных изменений мы снижаем целевой уровень по акциям Энел ОГК-5 с 0.12 до 0.10 долл США. Рекомендация сохранена на уровне "Покупать".

Основной эффект на модель оказало включение новых параметров долга и CAPEX. Отметим, что планируемые инвестиции направляются на модернизацию действующих мощностей, не включаемых в ДПМ и, соответственно, гарантия возврата которых отсутствует. Экономический эффект от инвестиций, как правило, проявляется на долгосрочном периоде, для учета которого мы повышаем постпрогнозные темпы роста".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.