ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Dow Jones Industrial Average: восходящий тренд по-прежнему актуален, - Елена Кожухова, компания “АТОН”

20 мая, 2011


Dow Jones Industrial Average: восходящий тренд по-прежнему актуален, - Елена Кожухова, компания "АТОН"

"Индекс Dow Jones Industrial Average продолжает движение в рамках долгосрочного восходящего канала /1/-/3/, сформированного ещё в 2009 году. Пока индикатору не удается перейти в верхнюю его часть, однако, это не мешает ему покорять всё новые годовые максимумы. Скорректировавшись вниз после достижения очередного пика индекс "оттолкнулся" от линии EMA55 дневного графика /12400 пунктов/ и направился выше, пока не думая продолжать коррекцию.

Показания дневного графика являются разнонаправленными. ADX говорит о преобладании нисходящего движения, сила которого уменьшается. Гистограмма-MACD предпринимает попытки роста на отрицательной территории, в то время как линии MACD в положительной зоне направлены вниз. Индекс RSI находится в средней зоне и идет вверх, имея как потенциал для падения, так и для роста.

43.4 Кб

Dow Jones Index - daily

Показания недельного графика свидетельствуют в пользу возможности скорой смены настроений с "бычьих" на "медвежьи". ADX указывает на угасание силы восходящего движения. Гистограмма-MACD снижается на положительной территории, а линии MACD расположены параллельно нулевой отметке. Индекс RSI после выхода из зоны перепроданности приостановил снижение недалеко от неё, что говорит об имеющемся у индекса потенциале коррекционного снижения.

40.7 Кб

Dow Jones Index - weekly

Таким образом, как наглядно показывают дневной и недельный графики индекса Dow Jones Industrial Average, говорить о смене среднесрочного и долгосрочного тренда с восходящего на нисходящий пока не приходится. Индикатор пребывает выше как нижней границы канала /1/-/3/, так и "долгих" скользящих средних дневного и недельного периода.

В краткосрочном периоде поддержку индексу будет оказывать главным образом линия EMA55 дневного графика, расположенная у уровня 12400 пунктов. Её преодоление было бы первым тревожным знаком как для краткосрочных, так и для среднесрочных "быков". Пока же индекс остается выше данного значения, то имеет все шансы продолжить рост.

Недельный график, однако, предупреждает о том, что индикатор по-прежнему близок к зоне перекупленности, а значит, у "медведей" есть причины увести его как минимум в район нижней границы восходящего канала к 12000 пунктам. Остается лишь дождаться, когда игроки на понижение используют свой шанс, ориентируясь на преодоление ближайших уровней поддержки".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.