ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

До конца дня вялая торговля продолжится, - Виталий Михальчук, Инвесткафе

28 апреля, 2012


До конца дня вялая торговля продолжится, - Виталий Михальчук, Инвесткафе

"28 апреля российский рынок показал умеренно положительную динамику на фоне вчерашнего роста и сегодняшнего отсутствия новостей из США и Европы. Из корпоративных новостей обращают внимание несколько дивидендных новостей и производственные результаты металлургов. К 17:00 индекс ММВБ растет 0,2% (1472 пункта), РТС – на символические 0,06% (1595 пунктов).

На сегодняшнем совете директоров "Роснефти" были рекомендованы дивиденды в размере 3,45 руб. на акцию. Общая сумма выплат выросла по сравнению с прошлым годом на 25% и составила 36,5 млрд руб. Дивидендная доходность от текущих котировок составит 1,65% - значительно ниже средней по нефтегазу (6,0%).

В целом этот дивидендный сезон показал, что российский нефтегазовый сектор предлагает в среднем более высокую дивидендную доходность по сравнению с зарубежными компаниями. Средняя дивидендная доходность по крупнейшим зарубежным НК составит 4,7% за 2011. В лидерах французская Total (6.2%), в то время как нынешний партнер Роснефти по разработке шельфа Exxon предлагает доходность лишь в 2,2%. Иностранные компании предпочитают стабильную дивидендную политику и медленный, но постоянный рост дивидендов.

Вероятно, после майских праздников мы увидим краткосрочный рост интереса к бумагам с высокой дивидендной доходностью, прежде всего ТНК-ВР, "Башнефти", "Татнефти" и "Сургутнефтегаза". Даты отсечек по этим компаниям – 14-15 мая.

Что касается "Роснефти", то главным драйвером акций бумаг этой компании будет квартальная отчетность 2 мая. Я ожидаю хорошей отчетности благодаря высоким ценам на нефть и росту продаж на НПЗ Ruhr Oel. Выручка вырастет на 7,6% к/к и на 28% г/г, достигнув $25,8 млрд, EBITDA составит $5,26 млрд (+10,7% к/к), чистая прибыль - $3,05 млрд (+2% к/к). Реакция рынка на публикацию отчетности будет умеренно позитивной, целевая цена по компании составляет 262,5 рубля, рекомендация - "покупать".

В металлургическом секторе отмечу неплохие производственные результаты "Мечела". Так, производство стали выросло на 4,22% до 1,65 млн тонн, добыча угля увеличилась на 7,15% до 6,41 млн тонн. Однако еще более заметное улучшение коснулось роста объемов продаж листового и сортового проката, которые выросли на 13,2% и 12% соответственно. Основной вопрос последних дней, интересующий всех наблюдающих за "Мечелом", касался его переговоров со своими кредиторами об изменении ковенантных условий. Благополучное разрешение этой проблемы – несомненно, очень позитивный фактор для металлурга, так как дает некоторую свободу в действиях и позволяет в полной мере продолжить реализацию программы развития Эльгинского месторождения.

Ввиду слабого новостного фона низковолатильная торговля в течение дня продолжится, оба российских индекса будут находиться на границе зеленой зоны. Индикатор настроения Инвесткафе – 7,2 балла, приподнятое".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.