ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Exxon Mobil и XTO Energy: Поглощение на 41 млрд долл, - Виталий Громадин, Арбат Капитал

15 декабря, 2009

"Exxon Mobil оценила XTO примерно в $51.7 за акцию, что на 25% выше цены пятничного закрытия. Обозначенная цена оказалась примерно на 5.6% ниже консенсуса оценки стоимости XTO Energy на рынке. Сделка будет закрыта во II квартале 2010 г. Эта новость стала сильным позитивным фактором не только для самой XTO Energy, которая находится в нашем модельном нефтегазовом портфеле в качестве одной из самых привлекательных добывающих компаний, но и для всей отрасли Exploration&Production, и особенно для газовых компаний и газового рынка США. Exxon Mobil самым наглядным образом показала, что делает ставку на рынок газа. Это, к слову, означает, что прогноз МЭА о сильном перенасыщении газового рынка в будущем действительно чересчур пессимистичен. Наконец, это показывает, что рынок слияний и поглощений жив.

Для нас важен момент подтверждения нашей ставки на газовый рынок в США и XTO Energy в частности. Перед открытием основных торгов котировки акций XTO Energy поднялись до $49.18 за акцию, но при этом котировки Exxon Mobil снизились на 2.1%. Понятно, что для поглощения XTO Energy предполагается выпустить новые акции с соотношением 0.7098, а это приведет к размыванию доли в Exxon Mobil. Поэтому уровень оценки может отличаться от обозначенного по итогам закрытия пятничных торгов. Сумма в $41 млрд. все же, составляет более 10% от капитализации Exxon Mobil. Так что целесообразно фиксировать прибыль в позициях по XTO Energy, не дожидаясь II квартала 2010 г.

Для ориентированных на добычу газа компаний, таких, как Chesapeake Energy, Devon Energy, сегодня мы предполагаем особенно успешный торговый день. Индекс E&P компаний с открытия вырос на 5%. Это хороший знак на фоне достаточно слабой торговли в последнее время, что поддерживает веру в дальнейший рост индекса до конца года".

Динамика индекса Philadelphia Exploration & Production

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.