ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Закрытие длинных позиций спекулянтами перед выходными в текущих условиях может быть более выраженным, чем обычно, - Станислав Клещёв, ВТБ 24

29 июля, 2011


Закрытие длинных позиций спекулянтами перед выходными в текущих условиях может быть более выраженным, чем обычно, - Станислав Клещёв, ВТБ 24

"Уже после закрытия биржевых торгов в Штатах /S&P500 потерял треть процента/ стало известно, что ожидавшегося голосования в нижней палате Конгресса США по предложенному республиканцами плану сокращения дефицита бюджета не будет. Собственно именно эту новость предстоит отыгрывать и нашему и европейским фондовым рынкам в ближайшие 6 часов – до выхода статистики по темпам роста американской экономики во 2 кв. 2011 г. /прогноз +1.8%/.

Можно рассчитывать примерно на 1%-ное снижение российского рынка на открытии торгов. В целом же ситуация мало меняется: неопределенность сохраняется, нервозность усиливается, но надежда на разрешение ситуации сохраняется.

Фактор конца недели в текущих условиях может оказаться более выраженным, чем обычно.

Тем не менее, вряд ли закрытие длинных позиций частью спекулянтов перед выходными сможет опустить котировки основных "фишек" ниже ключевых уровней поддержки. Поэтому, мы сохраняем неизменным наш взгляд на рынок, рекомендуя удерживать сформированные среднесрочные инвестпортфели.

Более того, отдельные бумаги можно добавлять в них. В частности, вчера под закрытие всё же состоялся выход наверх бумаг Северстали (CHMF).

Из других бумаг возможности для спекулятивной игры предоставляют "префы" Сбербанка (SBERP), котировки которых вплотную подошли к своему историческому максимуму. Принимая во внимание чрезмерно сузившийся спрэд между ценами "префов" и "обычек" (SBER) /сейчас он составляет 19% против справедливых, по нашему мнению, 20%/, а также близость уровня сопротивления по "префам", целесообразно открытие коротких позиций по привилегированным бумагам Сбербанка с обязательным выставлением короткого стоп-лосса /выше 84 руб./. При желании шорты по привилегированным бумагам можно "захеджировать" лонгами по обыкновенным акциям банка".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.