ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Закат в стране восходящей иены? – Евгений Романов, TeleTrade

30 ноября, 2011


Закат в стране восходящей иены? – Евгений Романов, TeleTrade

"Сетка построена на часовом графике, с ценами закрытия дня по гринвичу показаны красные дневные роботы /векторы/, однако график 240-мин. Во-первых, для лаконичности, во-вторых, очень интересная серийная дивергенция в пользу длинных позиций по евре, в-третьих, она клином идет, это разворотник.

Кроме прочего, в пользу евры говорит сама цена, которая демонстрирует повышенную цепкость. Не хочет евра падать. Это отмечаем не только мы, но и утром, в Сингапуре, выступавший Кристиан Нуайе. Дескать, рынок верит в евру, о чем говорят ее совсем не низкие уровни. Это справедливое замечание. Этого не видит только слепой.

Если оценивать графики визуально, то недельный, дневной, и даже Н4 масштабы выглядят по-ку-пать. Чего не достает, так это свежей дивергенции на часе. Как последней капли к этой притаившейся на Н4 снежной лавине.

Вы станете смеяться, но евра выглядит к 1,4217-82. Дайте мне дивер масд с глубины евродоллара, и я его переверну с ног на уши. А пока его нет, и разговор короткий. Не об чем тут воздух сотрясать. Ждать!

Фунт, каков мерзавец, не пошел на 1,57. Ну так что? Куда он денется?? Я сказал – горбатый. Он там будет. Вопрос времени. А его усреднять повторно тоже рановато, не комильфо. Не время, и не место тем более – нет нужной глубины покупать, а тем более усреднять. Как хорошо, что позиции от 5489 закрыты 5632, как уютно и комфортно даже в свете такой мелочи.

Как мало нужно бедному трэйдеру для счастья, особенно учитывая, что наша работенка входит в десятку самых что ни на есть дерьмовых, нервотрепных, и неуважаемых простыми людЯми занятий. Но почему-то после футбольного тренера. Эх-хех-хех!

График евры

И еще хотелось бы обратить внимание на некорые, зловещие для самураев признаки. Тут какое-то рейтинговое агентство R&I, честно не знаю, что за гуси, угрожают суверенному рейтингу. Но это мелочи, потому что рынки давно не реагируют даже на большую тройку, а тут какие-то непонятные поставили японский рейтинг на пересмотр в сторону понижения. Но это последняя мелочь, неприятная для самураев.

Тут что-то, воля ваша, доходность японская поперла, уже превысила уровни начала сентября. 10- и 20-летки тово.

Плохие дела, учитывая, что в Италии /Греции/ все именно так и начиналось. А что, классный ход! Берется нормальная страна, которая все равно /даже после дефолта/ останется нормальной и выплатит денюжки, куда она денется! Не Занзибар инвестиционно -непривлекательный, а нормальная развитая страна! И начинают ее точить на рынке фиксированной доходности. Дескать, был слух, что у вас там долгов много, а ваши налогово-бюджетные меры окажутся неэффективными, вы не успеете ни черта сделать, так что вам придется смириться с высокой доходностью. Вы нам за ваши облигации теперича будете платить вдвое! Втрое, если понадобится. Мы это уже видели. Дежа вю. И в итоге люди находят доходность там, где ее сроду не было – в Европе и в Японии. А потом – в штатах очередь придет. Ась?

Опрос инвестфондов показал, что менеджеры ищут возвратности и безопасности в глобальных бондах. Это сегодня опрос. А вчера в ленте доу проскочило, дескать, ищите доходности в суверенных ААА везде, кроме Америки и Европы.

В Австралии, что ли? Хых. Ну ладно, про Япониюю продолжим, это сегодня: Sharp Fall In JGBs A Reminder That Japan May Face Own Crisis. То есть – опасайтесь Японии! Зампред BoJ Нишимура подтвердил твердость и бдительность в части иены, говорит – интервенция была эффективной. Интервенция показала, - говорит Нишимура, - решительность и нетерпимость монетарных властей к спекулятивному росту иены.

А еще сегодня ожидаю ежемесячный отчет MoF, в котором будут все детали всех интервенций за ноябрь. И если там были скрытые интервенции, помимо той, рекордной, на 7,5Т, то на рынке говорят – это станет сигналом покупать usd-jpy.

Много признаков в пользу роста доллара здесь, включая вероятный спрос на него в конце года. Люди и это отмечают в последние дни. Так что ждем-с. Для начала 79,50 иен, ждем-ссс.

И вообще, если в какой-то, даже такой особенной как Япония, стране, всегда есть восход, то должен же когда-то и там случиться – закат? Тем более, фундаментально там давно не наблюдается ничего особливо восходящего. Кроме иены.

Но восход иены был обусловлен закатом в других местах, а если закат начнется в Японии, то с какой стати иена останется такой блестящей? И последнее, наконец. Помните, в 2001 иена поперлась на 135?

Насколько мне не изменяет память, она начала в декабре, и не успокоилась до начала репатриации в феврале. То есть время – правильное. Для заката".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.