ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

В течение недели мы ожидаем от рынка новые исторические максимумы, - Ангелика Генкель, Альфа-Банк

19 мая, 2008

"Май 2008 г. оказался счастливым для России. В минувшее воскресенье сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею, победив в решающем матче в Квебеке сборную Канады со счетом 5:4. Это - первая победа нашей команды на мировых первенствах за последние 15 лет. В прошедшую пятницу, 16 мая, российский фондовый рынок, возраст которого исчисляется примерно теми же 15-ю годами /первый ведущий фондовый индекс в РФ начал рассчитываться в 1993 г. экспертами Moscow Times/, установил новый исторический рекорд — 2478,8 пункта /+2,8%/. Большинство аналитиков прогнозировали фиксацию прибыли участниками рынка накануне weekend, однако, исключительная внешняя конъюнктура подтолкнула котировки к новым максимумам.

Сегодня внешнеэкономические факторы вновь настраивают инвесторов на покупки российских акций. Однако коррекция уже назрела, и рост не продлится более чем один-два дня. Очевидно, продажи акций спровоцируют западные фонды, для которых рост в 20-25% по отдельным позициям в течение двух недель /что мы наблюдаем, например, в секторе "ЛУКойл" (LKOH), "Роснефти" (ROSN)/ является мощным сигналом к реструктуризации портфелей, фиксации прибыли по позициям. Кроме того, необходимо учесть опережающий рост российского сектора в целом по сравнению с конкурирующими рынками: с начала года прирост цен рынка РФ превышает 8%, притом, что индексы США торгуются на 2- 3% ниже стартового показателя года, европейские — на 11-13%, отдельные азиатские биржи демонстрируют уровни на 20-25% ниже январских показателей.

В минувшую пятницу американские фондовые индексы выросли на 0,5 — 0,2%, индекс S&P достиг максимального уровня с января с. г. Европейские индексы завершили неделю умеренным ростом /до +1,1%/. Азиатские биржи растут на торгах в понедельник, сводный региональный индекс MSCI повысился на 0,4% к 10:00 мск. Цены на нефть в пятницу выросли до исторического максимума в 127,8 долл./барр. WTI, в ожидании закупок нефтепродуктов Китаем. Дополнительные позитивные сигналы подают мировые ЦБ, комментируя ситуацию на мировых рынках как улучшающуюся, и констатируя восстановление доверия инвесторов.

Главы региональных резервных банков США также указывают на позитивные изменения, прогнозируя снижение инфляции в стране. Сегодня, после закрытия российского рынка, в США будет опубликован индекс опережающих индикаторов, завтра выйдет индекс цен производителей в апреле /США/, 21 мая, в среду будет обнародован протокол заседания ФРС США от 29-30 апреля, в четверг-пятницу последуют макроданные США и Еврозоны о состоянии жилищного сектора, безработице, уверенности потребителей.

В течение недели мы ожидаем от рынка новые исторические максимумы. Отметка в 2500 пунктов по индексу РТС будет "взята" уже сегодня. Однако, мы не ожидаем, что до конца недели индекс превысит этот уровень более чем на 2-3%. Еще раз повторим, что рынку необходима а/ коррекция, б/ приведение в равновесие локальных котировок — в результате реструктуризации портфелей в пользу наиболее дешевых активов", - отмечает Ангелика Генкель, старший аналитик Альфа-Банка

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.