ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

В конце недели часть потерь игроки отыграли, - Олег Шагов, Промсвязьбанк

28 апреля, 2012


В конце недели часть потерь игроки отыграли, - Олег Шагов, Промсвязьбанк

"Отечественный рынок акций на минувшей неделе показал преимущественное понижение котировок по спектру наиболее ликвидных ценных бумаг, а количество снизившихся в цене за неделю акций более чем в три раза превысило число выросших. При этом главный российский фондовый индикатор - индекс ММВБ - на минувшей неделе обновил свои минимальные отметки за последние три месяца. Тем не менее, в конце недели индекс ММВБ продемонстрировал отскок, сформировав модель "бычье поглощение", которая может стать предвестником завершения волны падения в этом индексе, развивающейся с середины марта.

Негативным фактором для российского фондового рынка на минувшей неделе стал отток средств нерезидентов из фондов, ориентированных на Россию. По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), за неделю, закончившуюся 25 апреля, отток капитала из российских фондов превзошел $30 млн. против притока в $114 млн. неделей ранее. В перспективе российский рынок акций может остаться под давлением этой негативной тенденции. Традиционно именно в мае после завершения фиксации отечественных реестров к годовым собраниям акционеров, дающей право на дивиденды, интерес инвесторов к акциям несколько охлаждается. По-видимому, они припоминают старое правило "Sell in May and go away" и начинают сокращать свои инвестиционные портфели.

Аутсайдерами из состава бумаг индекса ММВБ на минувшей неделе оказались обыкновенные акции "Газпром нефти" , потерявшие в цене около 10% из-за дивидендного разрыва и сообщения компании о том, что ее чистая прибыль по РСБУ в I квартале текущего года снизилась в 2,3 раза. Под давлением продаж также оказались акции электроэнергетических компаний. Котировки акций "ФСК ЕЭС " и "Холдинга МРСК" просели за неделю на 8-9% на фоне сложившейся неопределенности в вопросе о тарифах для сетевых и распределительных компаний. При этом индекс сектора электроэнергетики стал аутсайдером недели в отраслевом спектре российского рынка акций, потеряв за неделю более 6%.

Лучше других из числа бумаг, входящих в состав индекса ММВБ на минувшей неделе выглядели акции "Мечела" и "Аэрофлота" . "Мечел" заявил о достижении договоренности с кредиторами о смягчении ковенант, не раскрыв деталей. "Аэрофлот" обнародовал данные об увеличении перевозки пассажиров в первые три месяца текущего года почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Среди менее ликвидных бумаг фаворитами роста минувшей недели стали акции "Кубаньэнерго" , "Протека" и КАМАЗа , прибавившие 9-15% на корпоративных новостях. "Протек" сообщил о росте чистой прибыли по МСФО за прошлый год практически в два раза по сравнению с уровнем 2010 года. В свою очередь КАМАЗ повысил свой прогноз по уровню чистой прибыли.

На предстоящей неделе на динамику рынка акций РФ продолжат оказывать влияние корпоративные новости, сдвиги в конъюнктуре мировых рынков, глобальные события и данные макроэкономической статистики. В плане макроэкономических показателей на предстоящей неделе внимание инвесторов привлекут данные по личным доходам и потреблению в США, розничным продажам в Еврозоне, а также разнообразным индексам деловой активности, рынку жилья и рынку труда. Европейский Центробанк примет решение по монетарной политике. Продолжится сезон квартальной отчетности, в рамках которого свои отчеты инвесторам представят более 50 европейских и 100 американских компаний".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.