ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

В июне мы ожидаем смешанную динамику на рынках и медленный темп восстановления, - Марк Рубинштейн, ИФК “Метрополь”

2 июня, 2011


В июне мы ожидаем смешанную динамику на рынках и медленный темп восстановления, - Марк Рубинштейн, ИФК "Метрополь"

"Российский рынок акций: после наблюдавшегося в мае оттока капитала мы ожидаем возвращения инвесторов, внимание которых привлекут низкие оценки компаний, рост корпоративных прибылей, устойчивый темп восстановления макроэкономических показателей, высокие цены на сырьевые товары, укрепление рубля, высокие процентные ставки и отсутствие мер по ограничению участников рынка, которые сейчас вводятся на многих других развивающихся рынках.

По данным EPFR Global Research, отток капитала из российских фондов в первой половине мая составил 420 млн. долл. США. По нашим оценкам, на долю этих фондов приходится менее 20% от общего объема денег, "работающих" на российском рынке, но, тем не менее, это в какой-то степени является показателем тренда.

На наш взгляд, фиксация прибыли была таким же значительным фактором в коррекции, как и борьба с рисками, что в случае с Россией усугубляется падением цен на сырьевые товары.

В краткосрочной перспективе мы отдаем предпочтение защитным бумагам, включая акции с высокой дивидендной доходностью, акции компаний, производящих товары массового потребления, а также акции компаний с наиболее предсказуемой динамикой финансовых показателей.

На текущем раннем этапе экономического цикла, мы по-прежнему отдаем предпочтение акциям компаний так называемых "цикличных" секторов экономики, так как они исторически показывают динамику лучше среднерыночной на начальном этапе цикла.

Это акции компаний финансового сектора, сектора розничной торговли и производителей продуктов питания, девелоперов, строительных компаний, компаний автомобильного, транспортного, металлургического и энергетического секторов, а также телекоммуникационных компаний. Однако необходимо отметить, что последние два сектора /электроэнергетика и телекоммуникации/ жестко регулируются государством, и существенный рост их акций может произойти только в ответ на действия правительства.

В течение следующего месяца в число наших фаворитов входят Фармстандарт (PHST), Дикси (DIXY), X5 Retail group (FIVE), Норильский Никель (GMKN), Северсталь (CHMF), Уралкалий (URKA), Банк Санкт-Петербург (BSPB), Уралсиб Банк (USBN), ВТБ (VTBR) и Сбербанк (SBER) /в отношении 40% к 60%/, Мостотрест (MSTT), Мостострой-11 (MSTS), Сибцем (SCEM), Глобалтранс, Аэрофлот (AFLT), Группа ГАЗ (GAZA), ТНК-BP Холдинг (TNCO), Сургутнефтегаз (SNGS), Ростелеком (RTKM), ВымпелКом (VIMP) и ОГК-4 (OGKD).

Наш модельный портфель ценных бумаг /только длинные позиции/ теперь состоит на 20% из акций компаний финансового сектора и компаний, занятых в секторе розничной торговли, производства продуктов питания и девелопмента, 15% – акций компаний металлургического сектора, по 10% приходится на нефтегазовый сектор, инфраструктуру и транспортный сектор, 5% - на электроэнергетику и 20% – на облигации".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.