ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Транснефть: на встречу IPO, - Денис Борисов, НОМОС Банк

12 апреля, 2012


Транснефть: на встречу IPO, - Денис Борисов, НОМОС Банк

"Мы начинаем анализ привилегированных акций Транснефти и устанавливаем целевую цену по бумагам на уровне 2936 долл США и рекомендацию "Покупать".

Основным катализатором для дальнейшей переоценки стоимости "префов" трубопроводной монополи может послужить ожидаемое проведение IPO в рамках реализации государственной программы по приватизации активов и повышению ликвидности российского фондового рынка в рамках создания в РФ мирового финансового центра. Это позволит оценивать TRNFP не только по методу DDM (исторический dividend yield составляет скромные 0.9 %, pay-out ratio по МСФО – менее 1%) но и методом "привязки" стоимости привилегированных акций к обыкновенным. Ключевой вопрос – это сроки появления обыкновенных акций Транснефти на бирже.

По нашим оценкам, в настоящее время стоимость 100 % УК Транснефти составляет примерно $ 33 млрд. При этом мы не видим особых рисков для государства в случае снижения госдоли в обыкновенных акциях Транснефти до 75 % или даже до 51 %: примеры Роснефти и Газпрома свидетельствуют о полном сохранении национальных приоритетов при принятии важных стратегических решений.

Также поводом для переоценки TRNFP может стать изменение дивидендной политики. По нашим оценкам, после того, как Транснефть завершит реализацию масштабных мега-проектов (ВСТО-2, Заполярье-Пурпе) уровень свободного денежного потока компании будет находиться в районе $ 4 млрд. Это позволит существенно увеличить pay-out ratio (особенно, в условиях, когда государство как акционер продолжает унификацию дивидендной политики госкомпаний с целью получения дополнительных доходов). В этом случае владельцы привилегированных акций Транснефти, по нашим оценкам, могут рассчитывать на получение в виде дивидендов $ 100 - $ 200 (текущая дивидендная доходность – 5-10%).

Немаловажным в условиях сохранения рисков является и независимость доходов Транснефти от уровня цен на нефть. Впрочем, исторически на снижениях рынка "бета" TRNFP составляла примерно 1.3, а значит, данные бумаги не могут в полной мере претендовать на статус "защитных”.

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.