ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

ТМК: Повышение целевой цены, - Андрей Кучеров и Юрий Волов, Банк Москвы

24 мая, 2010

"Со второй половины прошлого года на рынке бурения и, соответственно, рынке труб нефтегазового назначения в Северной Америке наметилось значительное оживление – по сравнению с минимумом прошлого года общее количество работающих буровых установок увеличилось на 70 %.

Операционные показатели североамериканского сегмента ТМК отреагировали кратным увеличением на оживление спроса. Рост объемов выпуска станет основным драйвером роста финансовых показателей в текущем году – по нашим оценкам, EBITDA сегмента вырастет с практически нулевого значения, продемонстрированного в 2009 г., до $ 314 млн, а рентабельность по EBITDA выйдет в положительную зону и составит 17 %.

Рост средней цены на нефть в текущем году /по нашим оценкам, 29 % г-к-г/ будет основным стимулом увеличения российскими нефтегазовыми компаниями капитальных затрат на поддержание и развитие новых месторождений. Это подстегнет спрос на трубы нефтегазового назначения на российском рынке в текущем году.

На наш взгляд, рост производства труб нефтегазового назначения на российском и европейском сегментах будет более умеренным, чем на североамериканском сегменте, при этом EBITDA сегментов в 2010 г. вырастет более чем в 2.6 раза г-к-г до $ 1.2 млрд, рентабельность по EBITDA увеличится с 12 % в 2009 г. до 25 % в 2010 г.

В целом восстановление производственных показателей позволит ТМК существенно улучшить свое финансовое положение: выручка в 2010 г. вырастет на 93 % г-к-г до $ 6.7 млрд, показатель EBITDA увеличится более чем в 4.5 раза до $ 1.5 млрд. В долгосрочной перспективе на фоне роста общей выручки мы видим снижение показателя EBITDA до уровня $ 1.3-1.4 млрд при рентабельности 15-17 %.

В случае значительного роста цен на нефть в 2010-2011 г. спрос со стороны нефтегазового сектора на соответствующие трубы существенно возрастет, поэтому у ТМК есть неплохая возможность увеличить производство и, следовательно, улучшить свои финансовые показатели. Учитывая высокий уровень финансового левериджа, рост финансовых показателей может кратно отразиться на увеличении капитализации компании.

Наш базовый сценарий подразумевает рост средних цен на нефть в 2011 г. на 12 % г-к-г, поэтому мы не ждем значительного повышения спроса на трубы нефтегазового назначения в 2011 г. и, соответственно, резкого увеличения финансовых показателей ТМК.

Мы повышаем свою фундаментальную оценку стоимости акций ТМК (TMCO), основанную на методе DCF, с $ 4.02 до $ 4.81 за акцию на конец 2010 г. На изменение оценки повлияло повышение прогнозных значений производственных показателей североамериканского сегмента компании, а также пересмотра отдельных статей производственных объемов российского сегмента.

С учетом достаточно сильной коррекции, произошедшей в бумагах компании в последнее время, выставляем рекомендацию "покупать".

Банк Москвы – www.bm.ru

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.