ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

США пользуются известными преимуществами в кризис, - Николай Кащеев, Сбербанк РФ

3 апреля, 2012


США пользуются известными преимуществами в кризис, - Николай Кащеев, Сбербанк РФ

"Карта с наглядным распределением значений мировых PMI наглядно показывает, как США противостоят двум другим крупнейшим (разумеется, по ВВП и объему внешней торговле, а не по территории) экономическим регионам. Почему так? США пользуются известными преимуществами: их кризис и, соответственно, антикризисные меры не только находятся в "зрелой фазе", но и обладают самыми гибкими и отзывчивыми проводниками стимулов в экономику. Такими, как банковская система, финансовые рынки и гибкое (читай: антисоциалистическое) трудовое законодательство.

Однако, как мы видели на примере многочисленных графиков, эффект от использования этих преимуществ все равно более чем ограничен - особенно в сопоставлении с агрессивностью принятых мер. В чем недостаточность эффекта?

Прежде всего, в том, что доходы домохозяйств в реальном выражении на душу населения не растут на фоне аномально высокой безработицы. Бурная радость по поводу близких 8% уровня безработицы малопонятна на фоне того, что приемлемым числом было бы 5%, а число рабочих мест далеко не восстановилось спустя 4 года или 5 лет после кризиса (смотря от какого момента считать). Что государство и стремится компенсировать щедрой раздачей трансфертов и попытками решить до сих пор не разрешенную ипотечную проблему путем принятия на себя максимально возможного объема новых долгов и гарантий. А граждане продолжают наступать на грабли образца 2007 г., для поддержания расходов залезая в свои сбережения, норма которых упала ниже 4% впервые с начала кризиса.

Однако стагнация и снижение реальных доходов граждан, а также крайне низкая цена газа (да и весь сырьевой бум в Северной Америке) и ставки фондирования - вот те реальные зеленые ростки, пусть и странно выглядящие порой, которые делают американскую экономику более конкурентоспособной, особенно на фоне стремительно приближающегося к ней по unit labor cost и другим показателям конкурентоспособности Китая, который, вдобавок, чрезвычайно эффективен не только на сборочных конвейерах, но и в области выдувания кредитных и прочих финансово-спекулятивных пузырей. КНР по-прежнему находится на другой стадии кредитного цикла - в фазе ужесточения денежной политики.

Эта ситуация, несмотря на столь оптимистичные показатели США, никак не может быть признана стабильной на сегодня. Особенно с учетом ситуации в Европе, которая постоянно высовывается из-под ковра, куда ее замели с помощью ликвидности от ЕЦБ и упорядоченного дефолта в Греции. Регион - маленький на карте, но сопоставимый по объему ВВП с США - почти сплошь окрашен красным. За исключением Великобритании и Ирландии (что никого, конечно, не обманывает). Посмотрим:

Спрэды основных "героев периферии" и Франции даже на коротком конце кривой остаются в distressed состоянии (их лучшие недавние времена отмечены розовым цветом). Ситуация во Франции даже позволяет журналистам задаваться вопросом: "Останется ли Франция в составе ядра зоны евро?"

Бурный рост S&P500 - самый долгий с 2009 г. теперь поддержан выходом индекса PMI ISM выше ожиданий, что морально позволяет ему и дальше оставаться в перекупленной зоне. При этом EUR/USD по-прежнему идет в никуда.

Нефть и золото, соответственно, тоже идут в никуда. В нефти отмечена маленькая коррекция, но рынки пока не понимает будущего - судьба нового QE, и, значит, новой девальвации доллара не определена и даже более туманна, чем неделю назад. LIBOR/OIS - distressed уровень.

iTRAXX XOVER словно говорит: да, ситуация, конечно, лучше, чем до действий Драги, но оснований покупать миф о "пройденном кризисе" все равно нет. Сначала посмотрим, что там с остальными GIIPS и, особенно, Испанией. А там, как минимум, рецессия и очень много трудностей и не до конца понятных угроз".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.