ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Сложно представить, что индекс ММВБ преодолеет отметку 1415 пунктов, - Андрей Верников, ИК “Церих Кэпитал Менеджмент”

26 июля, 2010

"Мы ожидаем открытие рынка с повышением 0.7%. Результаты тестирования 91 банка Европы не могли быть плохими /о чем мы писали ранее/. В случае неблагоприятного развития событий в экономике и падения стоимости государственных облигаций у семи банков коэффициент достаточности капитала 1-го уровня опустится ниже 6%. Министр финансов страны Тимоти Гейтнер заявил, что экономическая ситуация в США постепенно улучшается. Он исключил возможность второй волны кризиса, однако заметил, что с учетом конкретных факторов, приведших к недавней рецессии, восстановление экономики будет происходить "более умеренными темпами".

Достаточно скучное начало комментария, но дальше будет веселее... В конце прошлой недели индекс ММВБ преодолел зону сопротивления 1370-1380, что открывает путь к уровню сопротивления 1415 пунктов. На сегодня самая "медвежья" бумага:"Сургутнефтегаз" (SNGS) /обыкн./. Пока цена не дошла до верхнего конверта, но на индикаторах MACD и MACD гистограмма формируются "медвежьи" расхождения. По акциям "Сбербанка" (SBER) /обыкн./ пока не сработал игровой момент на открытие короткой позиции от 84,73. В случае роста до 87 сформируется сильное "медвежье" расхождение по MACD-гистограмме, а это серьезнее чем RSI и MFI. Можно будет открыть короткие позиции с целью 75.

План по продаже миноритарных пакетов акций 10 крупных компаний в 2011-2013 годах был обсужден и одобрен на предварительном заседании под председательством премьер-министра Владимира Путина. В план продажи включены 27,1% акций "Транснефти" (TRNFP), 24,16% акций "Роснефти" (ROSN), 24,5% акций ВТБ (VTBR), 9,3% акций Сбербанка (SBER), 25% минус одна акция "Российских железных дорог". Это позитивная новость - в рынок продавать акции никто не будет, государство будет искать стратегических инвесторов. Теперь государственные компании будут более дружественными по отношению к акционерам, что выразится в большой информационной открытости и увеличении дивидендов. Напомню, что "Газпром" планирует увеличить дивиденды в ближайшие годы, хотя прибыль скорее всего не увеличится.

Сейчас сложно представить себе, что индекс ММВБ преодолеет отметку 1415 пунктов. На уровне 1408 сформируются "медвежьи" дивергенции по MACD-гистограмме и MFI /RSI и MACD - линии будут нейтральными/".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.