ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Сегодня наш рынок акций отыграет часть своих вчерашних потерь, - Александр Потавин, “Ай Ти Инвест - ПРОСПЕКТ”

24 мая, 2012


Сегодня наш рынок акций отыграет часть своих вчерашних потерь, - Александр Потавин, "Ай Ти Инвест - ПРОСПЕКТ"

"Фондовые рынки продолжает лихорадить в конце мая. На биржи поступают противоречивые новости и слухи, из-за которых индексы шарахаются в разные стороны. Если во вторник вечерняя сессия по фьючерсу РТС завершилась падением на -1,6%, то уже в среду мы видим аналогичный рост также после окончания регулярных торгов. Не суть важно, какие новости этому способствовали, главное – это действия спекулянтов. Зачастую именно повышенная волатильность фондовых индексов возле годовых минимумов и максимумов может говорить о возможной смене направления рынка. Напоминаем, что сейчас – 24 мая, а именно в эти числа в прошлом и позапрошлом годах завершилась "майская" коррекция наших рынков.

Благодаря тому, что вчера инвесторы на фондовых биржах США сумели выкупить глубокую просадку в своих индексах, есть шанс, что сегодня мы не увидим падения индекса ММВБ ниже 1250 п. и на какое-то время рынок вступит в зону волатильной консолидации. В самом деле: фьючерс РТС в среду удержал позиции выше психологически важного рубежа 125 тыс. п., да и индекс ММВБ также не обновил свои годовые минимумы. Почти все ликвидные акции сейчас торгуются выше минимальных отметок прошлой пятницы. Теперь, если движение вниз не получит дальнейшего подтверждения стоит ждать усиления спроса на акции в случае выхода подъема индекса ММВБ выше отметки 1305 п. Здесь сейчас проходит как горизонтальное сопротивление (максимум этой недели), так и верхняя граница нисходящей формации, начатой в первых числах мая. В случае реализации сценария роста, мы рекомендуем делать ставку на акции Сбербанка, Лукойла, Северстали, Уралкалия и МТС. Кстати, сегодня вечером закрывается реестр акционеров ГМК НорНикель.

В четверг утром вышла не слишком сильная статистика из Китая, где индекс деловой активности PMI HSBC в обрабатывающей промышленности в мае опустился до отметки 48,7 п. против 49,3 п. в апреле. В 10-00 в Германии выходят данные по ВВП за 1-й квартал. В 10-58 Франция опубликует индекс деловой активности в производственном секторе и секторе услуг (Manufacturing & Services PMI) за май. Аналогичные данные по Германии выходят в 11-28 мск. Совокупная статистика деловой активности в секторе услуг и промышленности еврозоны выхолит в 11-58 мск. В 12-00 Германия опубликует индекс экономических условий и экономических ожиданий Ifo за май. В 12-30 Великобритания выдаст свои данные по росту ВВП за 1-й квартал. В 16-30 в США будет опубликован отчет по числу обращений за пособием по безработице, а также данные по объему заказов на товары длительного пользования в США за апрель".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.