ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Саммит ЕС: очередная пустышка? - Стин Якобсен, Saxo Bank

24 мая, 2012


Саммит ЕС: очередная пустышка? - Стин Якобсен, Saxo Bank

"Пресс-конференция саммита ЕС принесла сплошное разочарование. Разработанный "новый" план заключается в том, чтобы следовать уже согласованному ранее плану "роста 2020", и уделять больше внимания инвестициям и выполнению законов единого рынка. Ничего выдающегося, учитывая обстоятельства и, с политической точки зрения, Германия намерена даже думать о еврооблигациях и усилении солидарности.

Заседание также стало первым для Президента Франции Франсуа Олланда, который представил свою программу, ориентированную на рост, однако реальность не оправдает его текущих ожиданий. Или, выражаясь в терминах рынка опционов, реализованная волатильность окажется ниже текущей подразумеваемой. Такое впечатление, что Европа просто обновила свою страничку на Facebook: "Познакомились с новым президентом Франции: хороший парень, хотя и не похож на Сарко…"

Известную нам политику ЕС "тянуть время и делать хорошую мину при плохой игре", судя по всему, урезали до "делать хорошую мину", поскольку тянуть время дальше некуда, Греция быстро продвигается к выходу.

Стоит отметить, что в Азии Греции уделяют меньше внимания, инвесторов интересует в первую очередь рост ВВП Китая в 1 квартале, который, судя по всему, будет ниже 6,5%. По данным МВФ, с начала финансового кризиса Китай обеспечивал мировой экономике 32% роста, поэтому охлаждение в этой стране быстро отразится на экономическом климате во всем мире и усилит давление на европейские страны с высокими дефицитами текущих счетов. Индия - это отдельная история, поскольку страна стоит на пороге настоящего валютного кризиса: индийская рупия устанавливает новые рекорды против доллара каждый день.

В Европе, Азии и США политические лидеры по-прежнему пытаются выиграть время, но у них это уже плохо получается, что грозит вылиться в мини кризис, который, в свою очередь, приведет нас к осознанию необходимости реальных перемен и сценарию роста, в рамках которого микроэкономика наконец-то сможет сгладить все макроэкономические ошибки политиков, скопившиеся с 2007 года".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.