ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Сам факт проведения аукциона на трехлетнее фондирование европейского Центробанка поддержит рынки, - Дмитрий Дудкин, ИК “УРАЛСИБ Кэпитал”

28 февраля, 2012


Сам факт проведения аукциона на трехлетнее фондирование европейского Центробанка поддержит рынки, - Дмитрий Дудкин, ИК "УРАЛСИБ Кэпитал"

"На наш взгляд, вполне возможно, что уровень спроса на трехлетнее фондирование, планирующееся к размещению 29 февраля, по сравнению с прошлым аукционом будет даже выше.

Совершенно очевидно, что европейская долговая проблема не исчерпывается только обменом греческого долга. Остается много нерешенных вопросов, связанных с обязательствами других стран, которые также оказывают влияние на кредитный рынок Европы. Ведь банки, которые постоянно списывают со своих балансов "плохие" активы, нуждаются в возмещении этих ресурсов. На фоне серьезного дефицита ликвидности в частном секторе вообще, европейский Центробанк вынужден поддерживать ликвидность банковской системы с помощью огромных вливаний долгосрочных средств.

В тоже время, не стоит считать это однозначно признаком негативного развития ситуации. По сути, подобным же образом, только через механизм выкупа государственных облигаций с рынка, поступает и федеральная резервная система США.

В ситуации вполне контролируемой инфляции в Европе определенное количественное смягчение денежной политики, которыми де-факто и являются эти операции европейского ЦБ, должно способствовать решению проблемы недостаточной капитализации европейской банковской системы и простимулировать рост европейской экономики.

Тем более, все еще остается надежда, что экономике еврозоны по итогам 2012 года удастся избежать рецессии, и она все-таки покажет хотя бы минимальный рост. В этой связи, сам факт проведения этого аукциона должен поддержать рынки.

Вообще, европейские функционеры пока демонстрируют способность бороться с трудностями кредитного кризиса, хоть и с задержками из-за политических процедур.

Полагаю, банки еврозоны смогут в течение 2012 года, по крайней мере, избежать катастрофических событий, аналогичных банкротству Lehman Brothers, что во второй половине текущего года создаст положительный фон, который позволит вырасти ценам на рисковые активы во всем мире - притом как на облигации, так и на акции".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.